Милиция Душанбе изъяла более 18 тысяч единиц пиротехнических материалов

Ноябрь 28, 2022 08:55

ДУШАНБЕ, 28.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В результате проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОМВД-2 в районе Сино задержаны двое граждан за незаконный оборот пиротехнических материалов (фейерверков). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении Министерства внутренних дел по городу Душанбе.

Задержанными являются граждане Касиров Мухаммад Неъматович, 2002 года рождения, житель махалли Обчакорон района Сино города Душанбе, и Наботов Мехроб Сухробович, 2001 года рождения, житель района Фирдавси города Душанбе.

При задержании у них было обнаружено и изъято 18150 единиц пиротехнического материала марки «Трения».

В настоящее время возбуждено уголовное дело в соответствии с требованиями статьи 199, дополнение 1 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, ведётся расследование.

В соответствии с требованиями статьи 1991 незаконный оборот пиротехнических материалов, незаконный ввоз, производство, хранение, продажа, передача в собственность другому лицу и  использование  пиротехнических  материалов, совершенные  в небольшом количестве, либо в течение года после назначения административного наказания за совершение тех же деяний наказывается штрафом в размере от 100 до 200 показателей для расчетов, либо лишением свободы сроком от одного года до двух лет.

Напомним, что в настоящее время один показатель для расчёта составляет 64 сомони.

В примечании к этой статье говорится, что под небольшим количеством понимается от двадцати до ста единиц пиротехнических изделий, используемых для фейерверков, от пятидесяти до двухсот единиц огнеопасных игрушек типа капсюлей для игрушечных пистолетов (упакованных в лентах, листах, роликах или круглых пластиковых колечках), в крупном размере — свыше ста единиц пиротехнических изделий, используемых для фейерверков, свыше двухсот единиц огнеопасных игрушек.

В органах внутренних дел Таджикистана отмечают, что, несмотря на запрет на покупку и продажу пиротехнических материалов, с наступлением Нового года довольно часто можно слышать оглушительные звуки взрывающихся петард. Вполне вероятно, что некоторые предприниматели ставят свои личные интересы выше требований закона. Они незаконно ввозят такие товары и распространяют в стране.

ФОТО: УМВД по городу Душанбе

Ноябрь 28, 2022 08:55

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»