МОРЯ И ОКЕАНЫ ТОНУТ В ПЛАСТИКОВЫХ КОНТЕЙНЕРАХ. Их неправильное использование приводит к развитию онкологических заболеваний

Ноябрь 27, 2022 10:27

ДУШАНБЕ, 27.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Пластиковые контейнеры и все пластиковые пакеты, в которых содержались прохладительные напитки и продукты питания, предназначены для одноразового использования. Повторно использовать их в повседневной жизни категорически запрещено», — сказал корреспонденту НИАТ «Ховар» эксперт агентства «Таджикстандарт» Мурод Ашуров.

Он добавил, что, к сожалению, большинство людей продолжают использовать пластиковые контейнеры, несмотря на их поврежденную форму и внешний вид. В некоторых случаях женщины в такой пластиковой таре, которая была определена как одноразовая, хранят молоко и молочные продукты, масло, томатную пасту, любые приправы, джемы, соки, продают их покупателям, резервируют на зиму.

В частности, большие трехлитровые и пятилитровые пластиковые контейнеры используют в качестве основной ёмкости для транспортировки молока и пользуются ими в течение длительного времени. Поскольку почистить изнутри такие ёмкости не удаётся, часто полагают, что можно кипяченой водой очистить внутреннюю часть. Поэтому для очистки такой тары используют кипяток, в результате чего из содержимого пластиковой тары удаляются химические вещества, уменьшается её объём.

Также на улицах и рынках, в точках продажи газированной воды, которая продается жителям на розлив, довольно часто можно наблюдать использование одноразовой пластиковой тары. Если рассуждать логически, эти контейнеры никогда не привозят с производственного предприятия новыми, а покупают у людей, которые собирают пластиковую тару, особенно баклажки, с улиц и мусорных свалок, куда уже попали сотни микробов. Покупатели, к сожалению, приобретают в таких точках сладкую газированную воду.

«В таких случаях огромную роль играет потребительское просвещение жителей. Если покупатель знает о вреде одноразовой пластиковой тары или соблюдает личную гигиену, он никогда не станет пить из неё, тем более из баклажки, которой уже кто-то пользовался. Хотя надзор за уличной торговлей не входит в круг обязанностей инспекторов агентства «Таджикстандарт», в этих точках проводится разъяснительная работа, а продавцам даются консультации по охране здоровья граждан», — сказал Мурод Ашуров.

Не следует сжигать пластиковые и полиэтиленовые ёмкости

Известны случаи, когда жители сжигали пластиковые контейнеры на улицах и в домах или готовили на костре разнообразную пищу. Удушливый дым, несомненно, вреден для дыхательной системы человека и сохраняется надолго, делая атмосферу токсичной. Пластиковые и полиэтиленовые контейнеры и пакеты нельзя после использования сжигать или выбрасывать на улицу, поскольку они выделяют особые ядовитые частицы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и на самого человека.

В соответствии с требованиями Технического регламента запрещено повторное использование пластиковых контейнеров

«Через средства массовой информации публикуются программы для повышения просвещения потребителей, защиты здоровья и получения сведений о правильном использовании пластиковых контейнеров. Специалисты агентства предоставляют населению самые важные советы и информацию для обеспечения здоровья. В целях обеспечения безопасности и повышения качества продукции в Республике Таджикистан принят Технический регламент «Безопасность контейнера». Запрещается повторное использование полимерных, то есть пластиковых контейнеров»,  — отметил Мурод Ашуров.

Необходимо повысить ответственность продавцов

По мнению собеседника, при хранении всех товаров и продукции, независимо от вида, ответственность продавцов должна быть высокой, так как при несоблюдении требований правил торговли или хранения в неправильном месте портится большинство видов продукции. Пластиковые контейнеры выделяют вредные химические вещества, когда товары и продукты помещаются под прямыми солнечными лучами и в тёплое место. Их употребление негативно отражается на здоровье человека.

Следует эффективно использовать опыт зарубежных стран 

Использование одноразовых пластиковых контейнеров при производстве различных товаров и продуктов во всех государствах – довольно частое явление. Но после употребления применяются передовые средства, они собираются и используются в других сферах производства.

В нашей республике также будут эффективно использовать лучшие практики зарубежных стран. Получение максимальной выгоды от повторного использования одноразовых пластиковых контейнеров является требованием времени. В этом случае будет обеспечено сохранение здоровья населения, появится возможность создания производственных предприятий и новых постоянных рабочих мест.

Неправильное использование пластиковых контейнеров приводит к онкологическим заболеваниям 

По мнению семейного врача городского медицинского центра №7 Худойберди Камчинова, использование пластиковых контейнеров и пакетов — одна из проблем, которая беспокоит мировое сообщество в 21 веке. Пластиковые контейнеры широко используются в жизни людей, особенно в точках быстрого приготовления пищи, столовых, а также в семьях.

При неправильном использовании пластиковых контейнеров и их многократном употреблении они становятся опасными для здоровья человека. Продукты также не следует помещать в пластиковые контейнеры и нагревать в электрических микроволновых печах, поскольку пластиковые контейнеры сами выделяют химические вещества, наносят большой вред человеческому организму и приводят к онкологическим заболеваниям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, глазным, респираторным заболеваниям, ожирению и аутизму.

Не следует забывать один момент, что пластиковые контейнеры производятся с добавлением различных химических веществ только для одноразового использования. Пластиковые контейнеры, собранные с тротуаров и свалок для повторного использования, являются основным источником заболеваний.

Худойберди Камчинов подчеркнул, что жителям лучше использовать стеклянную, эмалированную, фарфоровую и деревянную посуду, поскольку она не оказывает негативного воздействия на здоровье человека. В связи с этим соответствующие учреждения страны должны проводить пропагандистские и разъяснительные работы среди населения для повышения экологической осведомленности общества, особенно в вопросах правильного использования пластиковых и полиэтиленовых контейнеров, их обезвреживания.

Некоторые страны мира отказываются от пластиковых контейнеров

Следует отметить, что неправильное использование пластиковых контейнеров является одной из актуальных проблем не только в нашей стране, но и в развитых странах мира. В результате некоторые страны мира в настоящее время отказываются от пластиковых и полиэтиленовых контейнеров и пакетов, поскольку пластиковые контейнеры под землей не разлагаются в течение сотен лет, что отрицательно сказывается на здоровье человека, негативно влияет на флору, фауну и в целом на окружающую среду. Сегодня мировое сообщество бьет тревогу, чтобы предотвратить состояние некоторых морей и океанов, тонущих в пластиковых контейнерах.

Поэтому решение этого вопроса требует укрепления глобального сотрудничества на уровне развитых стран и авторитетных международных организаций.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

 

Ноябрь 27, 2022 10:27

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан