«МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА». Под таким названием в столице России начал работу Международный кинофестиваль СНГ

Ноябрь 30, 2022 13:42

ДУШАНБЕ, 30.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 29 ноября по 5 декабря 2022 года в Москве пройдет 4-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера». В конкурсных программах полнометражных и короткометражных фильмов этого года – картины из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, России, Таджикистана, Узбекистана. Мировые премьеры многих фильмов состоялись на крупнейших кинофестивалях Европы и Азии, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Церемония открытия пройдет 30 ноября в 19.00 в киноцентре «Домжур». Площадкой конкурсных программ фестиваля, как и в прошлом году, станет кинотеатр «Каро 7 Атриум».

Фильм открытия фестиваля – московская премьера документального фильма «Монета страны Малави», посвященного восприятию личности Василия Шукшина в XXI веке, – снят известным режиссером нового поколения Алексеем Федорченко, который в 2020 году был председателем жюри конкурса полнометражных фильмов фестиваля.

Фильм закрытия фестиваля – российская премьера короткометражного фильма «Последний сеанс» уже упомянутого Дарежана Омирбаева, лауреата МКФ в Каннах и Локарно. Он работал в качестве председателя жюри конкурса полнометражных фильмов в прошлом году.

Жюри конкурса короткометражных фильмов возглавит кинорежиссер и киновед из Таджикистана, эксперт Сети по продвижению азиатского кино (NETPAC) Шарофат Арабова. В составе жюри – представители Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России.

Церемония закрытия пройдет 4 декабря в 17.00 в киноцентре «Домжур».

Напомним, этот фестиваль ведет свою историю с 2003 года. Его первым президентом был народный артист СССР Алексей Баталов. С 2019 года партнером фестиваля стал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), и кинофорум обрел международный статус. С 2021 года обновленному фестивалю оказывает поддержку Министерство культуры РФ.

Современная задача «Московской премьеры» – развитие единого культурного и кинематографического пространства стран бывшего СССР. В прошлом году лауреатами фестиваля стали фильмы, созданные в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане, Узбекистане.

Стоит отметить, что на заседании Правительства Таджикистана, прошедшем вчера, 29 ноября, была принята Программа развития кино в РТ на 2023-2027 годы. Президент страны, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе рассмотрения проекта документа отметил особую роль кино в защите государственных интересов и национальных ценностей и поручил руководству Государственной киностудии «Таджикфильм» создать качественные художественные и документальные фильмы, верно отражающих прошлое и настоящее Таджикистана и способных конкурировать на международных фестивалях.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 30, 2022 13:42

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе