«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Душанбе 94 победителя городского тура получили путёвки в республиканский тур конкурса

Ноябрь 9, 2022 16:12

ДУШАНБЕ, 09.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в столичном «Кохи Суруш» состоялась торжественная церемония поощрения победителей городского тура республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга». 94 претендента, занявшие первое, второе и третье места в городском туре конкурса, прошли в республиканский тур. Победителям были вручены призы 20000 сомони, за второе место — 15000 сомони, за третье — 10000 сомони за счет резервного фонда Председателя города Душанбе, а также дипломы и благодарности, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода поздравила победителей и участников конкурса от имени Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, особенно от имени Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, пожелала им успехов в республиканском туре конкурса.

Было отмечено, что конкурс проводился на высоком организационном уровне на основании Указа Президента Республики Таджикистан от 3 февраля 2022 года и Постановления Председателя города Душанбе в столице среди воспитанников и учащихся дошкольных, средних общеобразовательных учреждений, начальных, средних, высших профессиональных учебных заведений (магистров, аспирантов, докторантов), взрослых и представителей различных профессий с целью повышения интереса к чтению, укрепления интеллектуальной силы, поиска новых лиц, признания национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, повышения чувства самосознания и самопознания, совершенствования словарного запаса, укрепления духовного мира.

Конкурс состоялся по пяти номинациям: детская и подростковая литература и устные произведения, таджикская классическая литература, современная таджикская литература, мировая литература, поэзия и проза. Участники номинаций были разделены на следующие группы: учащиеся начальных классов общеобразовательных учреждений (1-4 классы), учащиеся общеобразовательных учреждений (5-11 классы) и начального профессионального образования (10-11 классы), студенты средних и высших учебных заведений (бакалавр, магистр) и докторанты высших учебных заведений и научных учреждений, педагоги всех ступеней образования, научно-литературные деятели научно-творческих учреждений, культуры и искусства, взрослые и представители различных профессий.

Один из победителей конкурса, ученик 4-го класса средней школы №94 столицы Муджтабо Толибзода, отметил, что уже третий год принимает участие в конкурсе и оттачивает свои навыки и умения.

«Этот конкурс способствовал патриотизму и гордости за Отчизну, любви к книгам и их чтению. Поэтому я рекомендую своим сверстникам и соотечественникам заниматься чтением книг. Это потому, что книга является руководством и путеводителем в жизни каждого человека», — сказал он.

В городском туре конкурса 423 претендента из 4-х районов столицы — Исмоили Сомони, Сино, Фирдавси и Шохмансур — приняли участие в пяти номинациях. Широкий круг жюри, состоящий из ведущих специалистов и экспертов сектора поэзии, прозы, поэтов, писателей и других творческих лиц, оценил их знания.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 9, 2022 16:12

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков