На Региональном форуме по развитию туризма в Душанбе подписано более 50 новых документов о сотрудничестве

Ноябрь 14, 2022 13:50

ДУШАНБЕ, 14.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Между туристическими компаниями и санаториями Таджикистана, Узбекистана и Ирана подписано более 50 новых документов о сотрудничестве. Об этом было сообщено на Региональном форуме по развитию туризма, который состоялся 12 ноября текущего года в Душанбе.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, до начала работы форума на выставке была представлена продукция ручной работы таджикских ремесленников, туристическая возможность и состояние обслуживания туристических компаний Таджикистана.

Выставку осмотрели председатель Комитета по развитию туризма Тоджиддин Джуразода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Таджикистан Мухаммадтакии Собири, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Таджикистан Эргаш Шоисматов, а также делегации.

Делегация Исламской Республики Иран выразила заинтересованность своей страны в укреплении сотрудничества в развитии различных направлений туризма, в том числе историко-культурного, экологического и оздоровительного.

По количеству туристов Республика Узбекистан входит в первую десятку стран с наибольшим количеством туристов, посещающих Таджикистан.

На данный момент сотрудничество между туристическими компаниями Таджикистана и Узбекистана налажено на высоком уровне, разработаны региональные маршруты.

Гости поделились своими впечатлениями о туристических достопримечательностях страны. Они удовлетворительно оценили развитие современной инфраструктуры и оказание туристических услуг, а главной основой развития туризма назвали представление национальной культуры, обычаев, национальных блюд и напитков, истории и богатого культурного наследия таджикского народа.

ФОТО: Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

Ноябрь 14, 2022 13:50

Другие новости этой рубрики

«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан