НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ДОСТИГЛО 8000000000. Восьмимиллиардный житель планеты родился в Армении

Ноябрь 16, 2022 11:41

ДУШАНБЕ, 16.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 15 ноября в Мартунинском роддоме Гегаркуникской области Армении родился 8-миллиардный житель планеты Земля, девочка по имени Арпи. Такую информацию опубликовал Детский фонд ООО (ЮНИСЕФ), сообщает НИАТ «Ховар».

Как рассказал журналистам директор Мартунинского роддома Артур Ованнисян, новорожденная Арпи родилась весом 2,9 кг и ростом 49 см. Ее родители Карен Закарян и Ани Кочарян живут в селе Цовинар Гегаркуникской области. Папа работает за границей, а мама — домохозяйка. Арпи — третий и долгожданный ребенок в этой семье. Первые двое детей – мальчики.

В ЮНИСЕФ указали, что увеличение численности населения Земли до 8 млрд является исторической вехой в развитии человечества. Отмечается, что для увеличения населения с 7 млрд до 8 млрд понадобилось 12 лет. Согласно прогнозам ООН, население планеты достигнет отметки в 9 млрд к 2037 году.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) указывает, что общие темпы роста численности людей на Земле снижаются. Две трети населения планеты проживают в районах с низкой рождаемостью. Прирост населения происходит в основном за счет беднейших стран, в частности государств Африки, расположенных южнее пустыни Сахара.

После значительного увеличения населения в середине XX века темпы роста несколько замедлились. По данным Организации Объединенных Наций, может потребоваться 15 лет, чтобы преодолеть отметку в 9 миллиардов, и человечеству, возможно, придется дождаться 2080 года, чтобы достичь отметки в 10 миллиардов.

В ООН отмечают, что точное количество людей в мире подсчитать довольно сложно, при подсчете можно ошибиться на год, на два, но порог пересечения населения планеты отметки 8 миллиардов был отмечен 15 ноября 2022 года.В предыдущие годы Организация Объединенных Наций регистрировала детей, которые официально считались пяти-, шести- и семимиллиардными людьми мире.

Матей Гаспар родился 11 июля 1987 г. в Загребе и считается 5-миллиардным человеком мира. Он женат, работает инженером-химиком, но избегает интервью и отказался говорить с BBC. С момента его рождения население планеты увеличилось еще на 3 миллиарда.

23-летний Аднан Мевич из Боснии и Герцеговины считается 6-миллиардным человеком. Он имеет степень магистра экономики, в настоящее время ищет работу. Живет в Сараево со своей матерью Фатимой. Аднан вспоминает, что в Дни рождения его всегда навещали политики. Но благодаря тому, что он 6-миллиардный человек в мире, в возрасте 11 лет он познакомился со своим кумиром, футболистом Криштиану Роналду.

11-летняя Садия Султана Оиши, проживающая в Бангладеш, считается 7-миллиардной жительницей земли. Семья была удивлена, когда после рождения дочери их окружили тележурналисты и местные чиновники.

Тремя основными учреждениями, которые составляют прогнозы народонаселения мира, являются Организация Объединенных Наций, Институт измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) при Вашингтонском университете и Центр демографии и глобального человеческого развития Витгенштейна IIASA в Вене. По данным ООН, население мира достигнет 10,4 миллиарда человек в 2080-х годах, а по прогнозам IHME и IIASA-Wittgenstein население планеты приблизится к 10 миллиардам раньше, в 2060-2070 годах.

Напомним, что 23 июля 2022 года в Таджикистане родился 10-миллионный житель страны. Им стал мальчик весом 3 кг 250 грамм и ростом 50 см. Малыша назвали Фирдавс. Он появился на свет в одном из роддомов Душанбе. 10-миллионный гражданин Таджикистана стал первенцем в семье рабочего-мигранта и домохозяйки, жителей одного из районов столицы республики.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 16, 2022 11:41

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии