«НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ТАДЖИКИСТАНА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА – ЭТО БЫЛО БЫ ЗДОРОВО!». НИАТ «Ховар» опросило известных людей и выяснило их мнения о ЧМ-2022, о футболе и футболистах, задав им три простых вопроса

Ноябрь 26, 2022 12:36

ДУШАНБЕ, 26.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Корреспондент НИАТ «Ховар» опросил известных людей и выяснил их мнения о ЧМ-2022, о футболе и футболистах, задав им всего три простых вопроса:

1. «Смотрите ли Вы игры Чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре?».

2. «За какую команду или футболиста болеете?».

3. «Как Вы думаете, сможет ли Национальная команда Таджикистане когда-нибудь участвовать в таком соревновании и бороться с сильнейшими командами мира?».

И вот какие ответы получили.

Алишер ЯРБАБАЕВ, экономист, эксперт, бывший замминистра труда, миграции и занятости населения, бывший заведующий отделом Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан:


1 . Я болельщик футбола с юных лет, как и мои дети и внуки. И, конечно же, сегодня я смотрю игры чемпионата мира.

2. Я в основном болельщик «Барселоны» и игрока Лионеля Месси. Мне больше нравятся Бразилия и Аргентина, чьи сборные команды превосходно играют на каждом чемпионате мира. Думаю, и этот не станет исключением.

3. Надеюсь, что национальная команда Таджикистана примет участие в таких соревнованиях. У таджикского футбола богатая история, в советский период команда «Памир» встречалась на поле с лучшими командами Высшей лиги СССР. И сейчас молодёжные команды прекрасно выступают на международной арене.

Маликшо НЕЪМАТЗОДА, Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана:


1. Футбол — игра миллионов, и с подросткового возраста я увлекаюсь этим прекрасным видом спорта. Чемпионат этого года, который проходит впервые в этой части мира, имеет особую привлекательность.

2. Я в основном являюсь болельщиком красивой футбольной игры, стараюсь смотреть все игры Чемпионата мира. Прелесть футбола и чемпионатов заключается в том, что болельщикам дарят неожиданные и красивые подарки, вроде неожиданной победы Саудовской Аравии над Аргентиной. Я, в основном, являюсь болельщиком красивой футбольной игры, стараюсь смотреть все игры Чемпионата мира. Тем не менее, на этом чемпионат от бразильской команды я жду превосходной игры и отличных результатов. Я считаю, что известные бразильские игроки Неймар, Тьяго Сильва, Винисиус, Казимиро, Элисон и их коллеги по команде с их превосходным спортивным мастерством придадут чемпионату незабываемую красоту.

3. В течение 7 лет я руководил сферой спорта страны и прилагал кое-какие усилия для развития футбола страны. Конечно, как и каждый патриот своей страны, я хочу, чтобы когда-нибудь настал день, когда Национальная сборная Таджикистана будет участвовать в групповом этапе Чемпионата мира. В настоящее время мы ожидаем высоких результатов на азиатском уровне от юниоров, молодёжи и национальной сборной страны.

Карим АЗИЗ, первый заместитель Директора ГУ «Телевидение Сафина»:


1. Несомненно, я такой же поклонник футбольного матча, как и другие молодые люди в стране, и я как болельщик наблюдаю за играми с момента начала Чемпионата мира в Катаре.

2. Вообще-то, я болею за команды Португалии, Испании и Бразилии. Я также являюсь поклонником Карима Бенземы и Криштиану Роналду.

3. В будущем сборная Таджикистана сможет принять участие в таком мировом турнире, если приложит серьезные усилия, и мы также желаем, чтобы смогли увидеть участие сборной команды Таджикистана на чемпионатах мира и с гордостью болеть за неё.

Саидмурод ФАТТОХЗОДА, Председатель комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации:


1. Большой футбол давно стал политическим явлением. Конечно, смотрю, не смотреть просто нельзя: величайшие игроки в мире играют за свои страны на величайшей сцене!

2. Мне больше всего нравится игра сборных Испании, Франции, Бразилии, а из игроков — Роналду и Мбапе. Думаю, именно они будут играть главные роли на этом чемпионате. А болею за Таджикистан.

3. Думаю, каждый патриот страны должен рассчитывать на лучшее. Уверен, что сборная Таджикистана по футболу сможет в будущем состязаться с ведущими командами мира.

Адибаи ХУДЖАНДИ, поэтесса:


1. Смотрю. Раньше я не была болельщиком футбола. Мне эта игра казалась пустой тратой времени. Но мой сын был ярым болельщиком и до полуночи смотрел матчи. У него было страстное увлечение, иногда он нервничал, затем радостно выкрикивал: «Гооол!». Я сама не поняла, как тоже стала поклонницей футбола. Конечно, я прослеживаю все футбольные матчи последних лет.

2. Я болельщик Криштиану Роналду. С интересом наблюдаю за игрой, где выступает этот футболист.

3. Таджикским футболистам наше государство предоставило все условия и возможности. У них имеется возможность принимать участие в играх мирового уровня и защищать честь нации. Но, видимо, придётся пригласить лучшего специалиста высокого класса, такого как Криштиану Роналду или Месси, чтобы они подготовили наших игроков к играм мирового значения.

Наполеон говорил, что группа, возглавляемая львом, всегда побеждает. Секрет победы большинства известных команд в том, что у них имеется один или два лучших игрока. Изучение техники футбола, последовательная тренировка всегда приводят к победе.

Джумъа ДЖУМЪАЗОДА, Председатель Шугнанского района ГБАО:

1. Да, я смотрю Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре, который проходит с 20 ноября по 18 декабря с участием 32 команд.

2. Я болею за команду Аргентины и игрока этой сборной Лионеля Месси. Думаю, команда Аргентины заслуживает особого внимания, ведь в мире именно аргентинские футболисты отличаются большими талантами. Именно Аргентина давала миру больше всего звёзд разной величины. Надеюсь, что они станут победителями. Хотя, судя по проигрышу аргентинцев от Саудовской Аравии, можно предположить, что легких матчей а Чемпионате мира не будет.

3. Я верю в футбольную команду Таджикистана, потому что на недавней товарищеской встрече с командой России наша команда показала весьма интересную игру. Несмотря на то, что игра закончилась вничью, мы — болельщики сборной Таджикистана, считаем эту игру своей победой.

Бахтиёр ШАМОЛИЁН, старший советник Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности:


1. Да, я смотрю матчи Чемпионата мира по футболу. Остаться в стороне, когда проходит самое яркое спортивное событие в мире, — невозможно.

2. По сути, я болельщик самого известного игрока в мире футбола — Месси . Вот почему я слежу за матчами аргентинской команды на чемпионате этого года.

3. Участие на мероприятии такого уровня, как Чемпионат мира по футболу, требует проведения огромных работ, а также неимоверных усилий. Конечно, как футбольный болельщик, я всегда искренне желаю, чтобы в дальнейшем сборная команда Таджикистана также могла участвовать в таком соревновании мирового уровня. Сборная Таджикистана на чемпионате мира — это было бы здорово! Это наша мечта!

Сохиба ДАВЛАТШОЕВА, руководжитель фольклорного ансамбля «Помир» ГУ «Базморо» Минкультуры РТ:


1. К сожалению, у меня нет времени смотреть футбол, хотя это интересная игра, и мне нравится. Футбол – это не только 22 потных мужчины, бегающих за одним мячом, это и зрелище. Это тоже искусство. Как сказал Шекспир, «весь мир театр, и люди в нём – актёры». В том числе и на футбольном поле. Футболисты на поле как артисты на сцене: двадцать два игрока стараются исполнить назначенные им роли, у каждого своё амплуа, свои задачи и ориентиры.

2. Я за тех, кто показывает красивый, зрелищный и захватывающий футбол и дарит зрителям радость.

3. Я больше чем уверена, что сборная Таджикистана обязательно попадет на Чемпионат мира, если не сегодня – то завтра. Потому что Таджикистан может выиграть любую конкуренцию и любого соперника. Потому что наша страна – на верном пути. Да здравствует любимый Таджикистан!

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 26, 2022 12:36

Другие новости этой рубрики

Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире