«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». Сегодня в Душанбе состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса

Ноябрь 25, 2022 08:52

ДУШАНБЕ, 25.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения». В соответствии с требованиями Положения о конкурсе в республиканском туре принимают участие победители третьего тура конкурса из Душанбе, Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, Гиссара и Раштского района по 5 человек. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальной академии наук Таджикистана.

В 7 номинациях республиканского тура конкурса приняли участие до 30 учащихся средних общеобразовательных учреждений (лицеев и гимназий), до 30 студентов высших учебных заведений и до 30 представителей сферы науки и образования, преподавателей и инженеров в номинации «Изобретательство и инновации».

Конкурс «Наука – светоч просвещения» уже второй год проводится по непосредственной инициативе Главы государства в области естественных, точных и математических наук.

В нём учащиеся, студенты и изобретатели демонстрируют уровень своих знаний и навыков, связанных с этими направлениями, в форме решения вопросов и задач, устного объяснения и обоснования физической законности, теорем и аксиом, их доказательств, проведения практических экспериментов, инновационных разработок и изобретений.

В современную эпоху, которая отличается беспрецедентным развитием техники и высоких технологий, центральным положением и ролью научного потенциала, технические, математические и естественные знания занимают ключевые позиции. В связи с этим конкурс имеет большое значение, не только для выявления лучших молодых ученых в этих областях, но и для создания основы для развития процессов подготовки высококвалифицированных кадров для еще большего укрепления рядов представителей научного сообщества страны.

В соответствии с пунктом 43 Положения о конкурсе активные участники, занявшие 4, 5, 6 места, награждаются знаками «Наука и инновации», почетными грамотами Национальной академии наук Таджикистана. Родители, чьи дети занимают первые, вторые и третьи места в четвертом туре, получают нагрудный знак «Просветитель» и «Почётную грамоту» Национальной академии наук Таджикистана.

Также одно из отличий конкурса текущего года от прошлого заключается в том, что в Положении о конкурсе этого года предусмотрены дополнительные льготы. В частности, в соответствии с пунктом 47 Положения о конкурсе участники четвертого тура, независимо от того выиграли они или были лишь активны, могут на бесплатной основе поступать по специальностям точных, естественных и технических дисциплин в учреждения среднего и высшего профессионального образования страны без участия в конкурсе.

Эта добрая и созидательная инициатива еще раз доказывает заботу и конструктивное отношение Правительства страны и Главы государства к работникам науки и образования, особенно к талантливой молодежи, и в целом ко всей таджикской науке.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 25, 2022 08:52

Другие новости этой рубрики

Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место
В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана
Таджикистан и Франция расширяют сотрудничество в области науки и образования
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»