Новым генсеком ОДКБ в 2023 году станет бывший премьер-министр Казахстана

Ноябрь 24, 2022 10:04

ДУШАНБЕ, 24.11.2022 /НИАТ «Ховар/. Новым генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 1 января следующего года станет Имангали Тасмагамбетов (НА ФОТО в центре). В 2000-х он был премьер министром и государственным секретарем Казахстана, в 2017-2019 годах был послом стран в России. В должности он сменит Станислава Зася. Генсек ОДКБ назначается на три года. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в сообщении на сайте Президента Казахстана.

«В рамках плановой ротации главы государств приняли решение о назначении представителя Казахстана Имангали Тасмагамбетова на должность Генерального секретаря ОДКБ с 1 января 2023 года сроком на три года»,— сообщается на сайте Главы РК.

Станислав Зась, перешедший на пост генсека ОДКБ после 12 лет работы в Совете безопасности Белоруссии, был назначен на руководящую должность в организации в январе 2020 года. Председателем Совета ОДКБ в 2023 году станет президент Белоруссии Александр Лукашенко, ранее данный пост занимал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ОДКБ — военно-политический союз, созданный государствами СНГ для стабилизации обстановки в странах-партнерах. В ОДКБ состоят шесть государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан. В 2022 году в объединении председательствует Армения, в следующем году председательство перейдет к Белоруссии.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 24, 2022 10:04

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде