ОСТОРОЖНО! Коронавирус вновь вернулся в Центразию

Ноябрь 30, 2022 13:33

ДУШАНБЕ, 30.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Во вторник , 29 ноября в Узбекистане был выявлен 141 случай коронавируса, что на 10 больше, чем за предыдущий день. Самое большое число заболевших, как обычно, приходится на Ташкент — 76 человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РУз.

Во вторник в Узбекистане был зафиксирован 141 новый случай коронавируса (днём ранее — 131), Больше всего выявленных случаев, как обычно, приходится на Ташкент — 76. В Ташкентской области зафиксировано 18, в Самаркандской — 11 случаев. В остальных регионах суточный прирост не превышает 10.

По сообщению Минздрава страны, в воскресенье 27 ноября в Узбекистане было официально подтверждено 137 случаев коронавируса. 25 ноября было подтверждено 124 случая коронавируса. То есть, третий день подряд прирост превышает 120 случаев. А с июня 2022 года эта цифра впервые превысила отметку в 100.

Общее количество случаев COVID-19, официально зарегистрированных с начала пандемии в марте 2020 года, составляет 246,2 тысячи.

На 30 ноября лечение от коронавирусной инфекции и ковидной пневмонии в Казахстане продолжают получать 1 020 человек, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Среди получающих лечение 882 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией (КВИ+), 138 пациентов с ковидной пневмонией (КВИ-). Из них в стационарах находится 165 пациентов, на амбулаторном уровне – 855 пациентов.

Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии — 6 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 2 пациента, на аппарате ИВЛ – 1 пациент.

С 21 по 27 ноября в Кыргызстане зарегистрировано 19 случаев COVID-19, сообщили в пресс-службе Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора КР. По данным ведомства, из 19 зарегистрированных случаев 5 госпитализированных, 14 амбулаторных.

За 10 месяцев и 27 дней 2022 года всего зарегистрировано 21 783 случаев COVID-19, из них 19 774 (90,8%) подтвержденных лабораторно и 2009 (9,2%) подтвержденных клинико-эпидемиологически.

А в России, по сведениям на 27 ноября, за сутки зафиксировано 5 918 случаев заражения коронавирусом. Умер 51 пациент, сообщили в федеральном оперативном штабе. Госпитализирован 661 человек с COVID-19, это на 50% меньше, чем накануне.

Всего с начала пандемии в стране выявлено 21 574 764 случая инфицирования коронавирусом. С начала пандемии скончались 391 840 человек.

В Таджикистане, как сообщало НИАТ «Ховар», с начала 2021 года не выявлено новых случаев инфицирования коронавирусом. На заседании Правительства РТ вчера 29 ноября Президент РТ дар поручения Министерству здравоохранения и соцзащиты населения и другим соответствующим министерствам и ведомствам быть начеку, чтобы не допустить проникновения коронавтируса в страну.

В Центре здорового образа жизни (ЦЗОЖ) Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана ранее рассказали НИАТ «Ховар» граждане не должны быть беспечными. Рабочие группы ЦЗОЖ постоянно информируют населения о том, что люди должны беречь свое здоровье всегда, соблюдать правила питания, личной гигиены, общественной санитарной безопасности, вести здоровый образ жизни.

ФОТО из открытых источников

 

Ноябрь 30, 2022 13:33

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза