Парламент Ирана одобрил законопроект о вступлении государства в ШОС

Ноябрь 28, 2022 09:06

ДУШАНБЕ, 28.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В воскресенье, 27 ноября Меджлис (парламент) Ирана большинством голосов одобрил законопроект о присоединении исламской республики к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило агентство Mehr.

По его данным, за законопроект проголосовали 205 парламентариев, 3 выступили против, еще 4 воздержались. Официальный представитель комиссии национальной безопасности и внешней политики Меджлиса Ирана Абольфазль Амуйи, которого цитирует агентство, заявил, что «условием членства Ирана является одобрение всех документов, которые были приняты организацией до настоящего момента». «Если же ШОС в ближайшее время утвердит какой-либо новый документ, меджлис также будет должен рассмотреть и одобрить его», — подчеркнул Амуйи.

30 сентября нынешнего года Президент ИРИ Ибрахим Раиси подписал законопроект о присоединении страны к Шанхайской организации сотрудничества и направил законопроект на рассмотрение в парламент страны.

Напомним, процесс вступления Ирана в ШОС был запущен на саммите организации в Душанбе 17 сентября 2021 года подписанием отдельного документа.

15-16 сентября 2022 года в Самарканде прошел саммит ШОС. Лидеры стран — участниц, в числе которых был Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, собрались на заседании в узком и расширенном форматах, а также провели серию двусторонних встреч. По итогам был запущен процесс приема в объединение Белоруссии в качестве полноправного участника, а Иран подписал меморандум об обязательствах в целях вступления в ШОС. Египет и Катар стали партнерами по диалогу, а Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма и ОАЭ начали процедуру приобретения этого статуса.

Сейчас в ШОС входят восемь стран: Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

ФОТО из архива

Ноябрь 28, 2022 09:06

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией