«ПЕРВИЧНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ВО ИМЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО». Министр образования и науки Таджикистана принял участие во Всемирной конференции ЮНЕСКО

Ноябрь 23, 2022 15:45

ДУШАНБЕ,  23.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Первичные инвестиции во имя светлого будущего» — под таким названием 13-16 ноября в Ташкенте (Узбекистан) состоялась Всемирная конференция ЮНЕСКО по вопросам первичной заботы о детях и образования. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

В ней приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Таджикистан во главе с Министром образования и науки Рахимом Саидзода, а также представители министерств образования и науки, гражданского общества, международных организаций и частного сектора из более 150 стран.

В течение трёх дней представители Министерства образования и науки Республики Таджикистан приняли участие в отдельных секциях конференции, посетили дошкольные учреждения и центры раннего развития Ташкента, ознакомились с порядком, стилем работы и формами дошкольного образования.

В рамках конференции Министр образования и науки Рахим Саидзода встретился с Министром народного образования Республики Узбекистан Бахтиёром Саидовым и высказал свое мнение по основным вопросам образования, о роли Правительства Республики Таджикистан, о внимании и поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в развитии отрасли.

Также состоялся обмен мнениями о перспективах развития отношений в сфере общего среднего образования. Было подчёркнуто, что в целях расширения сотрудничества разработана совместная дорожная карта, в её рамках будет осуществляться дальнейшее направление сотрудничества.

В рамках участия делегации Республики Таджикистан в конференции в секции «Политика, управление и финансирование» было заслушано национальное обращение государств-членов ЮНЕСКО, в этом разделе Республику Таджикистан представлял Министр образования и науки Таджикистана. В частности, в национальном обращении Республики Таджикистан было отмечено, что Таджикистан идёт в русле процесса глобализации диалогов в направлении раннего развития детей с учётом национальных интересов, национального законодательства, обычаев и прилагает усилия по расширению процессов, связанных с ранним развитием ребёнка.

Напоминаем, что, по данным ЮНЕСКО, каждый четвёртый ребенок в мире в возрасте пяти лет лишён дошкольного образования, в то же время менее половины стран мира предоставляют бесплатное дошкольное образование. В ходе конференции было подчеркнуто, что инвестиции в дошкольное образование являются крупнейшими инвестициями стран, которые могут способствовать справедливому старту в жизни каждого ребёнка и борьбе с неравенством в дошкольном образовании.

ФОТО: пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Ноябрь 23, 2022 15:45

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана