ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА. Ильхам Алиев посетит Таджикистан в 2023 году

Ноябрь 27, 2022 10:24

ДУШАНБЕ, 27.11.2022 /НИАТ «Ховар/. Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассчитывает посетить Таджикистан в 2023 году. Об этом он заявил в ходе международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика», которая состоялась 25 ноября в Университете АДА в Баку.

«Планирую в следующем году посетить Таджикистан. Меня пригласил Президент Таджикистана», — сказал политик.

По его словам, после начала пандемии коронавируса Баку стал выстраивать контакты с государствами Центральной Азии, которые по сей день развиваются «очень динамично».

Алиев добавил, что с апреля 2022 года успел трижды посетить Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан. В августе он встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Азербайджане.

Напомним, приглашение от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона посетить республику с официальным визитом азербайджанский лидер получил на 15-м Саммите глав государств — членов Организации экономического сотрудничества в Ашхабаде. Во время переговоров Эмомали Рахмона и Ильхама Алиева были обсуждены перспективы отношений сотрудничества двух стран, а также региональная повестка.

Лидер Таджикистана подчеркнул, что развитие межгосударственного сотрудничества с Азербайджаном имеет большое значение для Таджикистана. Стороны выразили заинтересованность в развитии и расширении торгово-экономического сотрудничества в сферах промышленности, грузоперевозок, транспорта, связи и других. В ходе обсуждения вопросов сотрудничества в сферах науки, образования и культуры было предложено провести в Таджикистане в 2022 году дни культуры Азербайджана.Также Эмомали Рахмон пригласил Ильхама Алиева посетить Таджикистан с официальным визитом. Приглашение президентом Азербайджана было принято.

Напомним, 15-16 марта 2007 года и 16-17 октября 2014 года состоялись официальные визиты Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Таджикистан.

13-14 августа 2007 года, 11-13 июля 2012 года и 9-11 августа 2018 года состоялись официальные визиты Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Азербайджанскую Республику.

ФОТО: Day.az/ Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Ноябрь 27, 2022 10:24

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане