Председатели комитетов Маджлиси намояндагон приняли участие в заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ

Ноябрь 11, 2022 10:30

ДУШАНБЕ, 11.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. 10 ноября в Таврическом дворце — резиденции Межпарламентской Ассамблеи государств-членов Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) состоялись заседания постоянных комиссий МПА СНГ по законодательству и правам человека, экономике и финансам, социальным вопросам, вопросам семьи, охраны здоровья. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.  

В работе заседаний в присутственном формате приняли участие председатель комитета Маджлиси намояндагон по социальным вопросам, вопросам семьи и охраны здоровья Сумангул Тагойзода в дистанционном режиме, председатель комитета Маджлиси намояндагон по законодательству и правам человека Шухрат Раджабзода, председатель комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам Махмадали Курбонзода.

Председатель комитета Маджлиси намояндагон по законодательству и правам человека Равшан Раджабзода при единогласной поддержке своих коллег был избран председателем Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи по правовым вопросам. Дмитрий Кобицкий, генеральный секретарь Совета МПА СНГ, представил членам комиссии кандидатуру Равшана Раджабзода.

На заседании также председатель комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам Махмадали Курбонзода впервые был избран заместителем председателя Постоянной комиссии по экономике и финансам СНГ. Это для таджикской стороны является отрадным явлением.

На заседании постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам был рассмотрен и утвержден типовой закон «О борьбе с киберпреступностью».

Было подчеркнуто, что преступления с использованием IT-технологий в основном совершаются в финансовом секторе, важные объекты информационной инфраструктуры и международной информационной безопасности также находятся под угрозой кибератак.

В последние годы активно развивается нормативно-правовая база в сфере борьбы с киберпреступностью на национальном, региональном и международном уровнях. При этом в глобальном масштабе до сих пор не существует единого международного правового механизма борьбы с преступностью в сфере цифровых технологий, не разработаны единые термины, что затрудняет взаимодействие государств в этой сфере.

Типовой законопроект включает перечень киберпреступлений, определяет основы борьбы с этими видами преступлений, в том числе посредством сотрудничества с институтами гражданского общества, «киберотрядами», предлагает меры по предотвращению киберпреступности.

Принятие и применение типового закона позволяет национальному законодательству стран СНГ координировать деятельность государственных органов, местных исполнительных органов государственной власти, институтов гражданского общества и граждан, также расширять гласность.

Депутаты также одобрили проект типового закона «О защите прав потребителей» в новой редакции. Документ направлен на гармонизацию законодательства государств Содружества по защите прав потребителей в меняющихся экономических условиях, по мере появления новых «цифровых» форм взаимодействия субъектов предпринимательства и потребителей, новых видов товаров, работ и услуг, требований к их качеству и безопасности, как для жизни, так и для здоровья потребителей и для окружающей среды.

Затем на этих заседаниях депутаты парламентов стран Содружества обсудили вопросы национального законодательства в секторах государственных закупок и финансов, развития генерирующих мощностей, передачи технологий и обеспечения экономической безопасности стран-членов СНГ.

Кроме того, на заседаниях были рассмотрены проекты типовых законов «О финансовых сделках», «О способах обеспечения выполнения обязательств», «О фондах», «О защите прав потребителей» (в новой редакции), «Об обязательствах, связанных с причинением вреда», «О борьбе с киберпреступностью», «Об инвестиционной и трастовой банковской деятельности».

Депутаты также обменялись мнениями по итогам заседания экспертного совета при Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи по правовым вопросам, которое состоялось 30 сентября текущего года, и приняли решения по предложениям, разработанным Советом.

В заседании комиссий принял участие и выступил с речью представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан в резиденции  МПА СНГ Бахтовар Сафарзода.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Ноябрь 11, 2022 10:30

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения