Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил промышленные предприятия Дарвазского района

Ноябрь 8, 2022 16:04

ДУШАНБЕ, 08.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках рабочей поездки в Дарвазский район Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил инновационно-технологический парк Дарвазского района. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

Было проинформировано, что на базе этого парка созданы две современные теплицы, в одной из которых выращивают помидоры, а в другой – цитрусовые плоды – лимоны и мандарины.

Также было отмечено, что ежегодно в современных теплицах выращивают обильный урожай и экспортируют за рубеж.

Здесь гости ознакомились с деятельностью цеха по производству лекарственных растворов, который производил антисептики в период пандемии COVID-19. В настоящее время предприятие готовит лекарственную продукцию, на нем установлено технологическое оборудование из развитых стран мира.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны и сопровождающая его делегация также посетили цех по производству прохладительных напитков «Памир Аква».

Было отмечено, что на этом предприятии перерабатывается родниковая вода и экспортируется за пределы страны. В современном инновационно-технологическом парке налажены производство строительных касок, переработка меда, обработка и упаковка фруктов и овощей, в том числе сока шиповника, а также фруктовых и овощных вытяжек, отвечающих международным стандартам.

Здесь также налажено производство облепихового масла. На шести предприятиях Дарвазского инновационно-технологического парка производится более 26 наименований отечественной продукции. Сейчас здесь занято трудом более 70 жителей Дарвазского района.

Во дворе объекта были выставлены производственные продукты предприятий, гости ознакомились с отечественной продукцией и дали достойную оценку такой достойной инициативе.

На втором этаже инновационно-технологического парка установлено новое оборудование производства южнокорейских компаний для подготовки специалистов, отвечающих требованиям рынка труда, таких как ремонтник автотранспортных средств, газоэлектросварщик шестого разряда, водитель большегрузных автомобилей, таких как бульдозер, экскаватор.

В ходе презентации новых проектов было проинформировано, что в дальнейшем на базе инновационно-технологического парка будет налажено производство солнечных панелей.

В рамках плодотворного сотрудничества южнокорейских компаний с Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Премьер-министру страны в виртуальном режиме была предоставлена возможность внедрения передовых технологий в производство.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода выразил удовлетворение деятельностью предприятий инновационно-технологического парка, дал конкретные указания и поручения по производству продукции, ориентированной на экспорт.

Премьер-министр страны также посетил промышленные предприятия ООО «Мевахои Бадахшон», «Карон пласт», предприятие по упаковке макаронной продукции, переработке камня, Парк культуры и отдыха «Вамар-Ленд».

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти ГБАО

 

Ноябрь 8, 2022 16:04

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный