ПРОБЛЕМЫ И УГРОЗЫ, ИСХОДЯЩИЕ ИЗ АФГАНИСТАНА. В Душанбе впервые проходит 10-й раунд «Гератского диалога по безопасности»

Ноябрь 30, 2022 11:45

ДУШАНБЕ, 30.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ситуация, сложившаяся в Афганистане, особенно активизация и рост членов террористических группировок в этой стране беспокоит Таджикистан. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Таджикистана Фарход Салим на Международной конференции «Гератский диалог по безопасности», которая начала свою работу 29 ноября в Душанбе. Она посвящена проблемам и угрозам, исходящим из соседнего Афганистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

«Аль-Каида»*, «Исламское государство»*, «Джамаат Ансарулла»*, «Исламское движение Восточного Туркестана»*, «Техрик-и-Талибан Пакистан»* и другие террористические организации широко представлены в Афганистане», — сказал замглавы МИД РТ.

Таджикский дипломат счел чрезвычайно важной инициативу Эмомали Рахмона по созданию пояса безопасности вокруг Афганистана, которая направлена на борьбу с вызовами и угрозами безопасности республики с территории Афганистана, а также на социально-экономическое развитие приграничных районов этой страны.

Фарход Салим также подчеркнул, что, несмотря на опасности, создаваемые вышеупомянутыми террористическими организациями, в Таджикистане не должны оставаться равнодушными к судьбе народа Афганистана. Он отметил, что Таджикистан готовится к оказанию гуманитарной помощи, предлагая свои материально-технические возможности через различные структуры ООН и от имени Правительства республики.

«Те мосты, которые имеются через реку Пяндж между Афганистаном и Таджикистаном, позволяют доставлять гуманитарные грузы населению этой страны», — добавил Фарход Салим. По его словам, стабилизация мира в Афганистане является одним из главных условий обеспечения безопасности в регионе.

В конференции «Гератский диалог по безопасности» в Душанбе принимают участие около 120 человек, в том числе приглашение получили лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд и представители талибов. Программа продлится 2 дня.

Напомним, нынешняя душанбинская конференция — 10-й по счету раунд переговоров. Первый раунд «Гератского диалога по безопасности» состоялся в Герате в 2012 году, последующие проходили ежегодно там же.

В работе конференции, которая пройдет в таджикской столице Таджикистана 29-30 ноября, примут участие 120 экспертов и представителей всех групп и стран, вовлеченных и заинтересованных в афганском вопросе, сообщили организаторы форума. Ожидается участие в ней представителей Европейского Союза и США.

Инициатор конференции — Институт стратегических исследований Афганистана сообщил, что очередной раунд «Гератского диалога по безопасности» будет посвящен вопросу создания в Афганистане инклюзивного правительства.

Отметим, что талибы захватили власть в Афганистане в августе 2021 года. До сих пор ни одна страна мира не признала правительство талибов в Афганистане. Мировое сообщество неоднократно подвергло резкой критике «Талибан» за нарушения прав женщин, насилие над нацменьшинствами, ограничения в работе СМИ и за убийства мирных граждан в Панджшере.

_________________

* Террористические организации, деятельность которых запрещена в Таджикистане.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 30, 2022 11:45

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников