С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ

Ноябрь 6, 2022 08:46

ДУШАНБЕ, 06.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 7 по 14 ноября в Российском институте театрального искусства – ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ «ГИТИС – мастер-класс», который соберёт на одной площадке восемь театральных школ из стран Содружества.

Традиционно мастера и 11педагоги ГИТИСа проведут лекции и мастер-классы для участников фестиваля по сценической речи, сценическому движению и мастерству актёра. В конце программы учащиеся обсудят увиденные постановки с педагогами вузов.

Фестиваль проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Цель мероприятия организаторы видят в укреплении культурного сотрудничества и установлении связей между странами СНГ в сфере театрального образования. Впервые фестиваль прошёл в ГИТИСе в 2018 году и даже в условиях локдауна не прекращал свою работу.«Для нас эта история важна, потому что мы по-прежнему чувствуем и дорожим творческими и даже почти родственными связями с театральными школами на постсоветском пространстве. В некоторых из них по-прежнему можно встретить среди педагогов выпускников ГИТИСа и тогда это превращается в ещё более ценные встречи на фестивале. Однако мы дорожим помимо человеческого общения ещё и возможностью творческого диалога и дискуссий о перспективах театрального образования», – говорит ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Напомним, что 24 октября состоялась встреча ректора Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григория Заславского с первым заместителем Министра культуры Таджикистана Обидом Назариён и координатором культурных проектов Русского дома в Душанбе Зафаром Абдуалимовым.

В ходе разговора были подведены итоги совместных инициатив, в частности, шла речь о спектакле «Пушкин. Время чумы», поставленном выпускниками ГИТИСа в конце 2021 года в Бустоне (Чкаловске). Проект был реализован Министерствами культуры России и Таджикистана, «Росконцертом» при поддержке представительства Россотрудничества.

Итогом встречи стала договоренность о сотрудничестве в целом ряде новых перспективных проектов

Стоит также отметить, что целая плеяда таджикских артистов театра и кино, такие как Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Хошим Гадоев, Народные артисты Таджикистана Борис Кимягаров, Марям Исоева, Хабибулло Абдураззоков, Тахир Сабиров, Дилбар Умарова, Сталина Азаматова, Гулсара Абдуллоева и другие в разные годы закончили ГИТИС.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 6, 2022 08:46

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе