СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ. Цель этого праздника – то, к чему призвал Президент Таджикистана на Климатической конференции ООН в Шарм-эш-Шейхе

Ноябрь 11, 2022 14:51

ДУШАНБЕ, 11.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 11 ноября отмечается Международный день энергосбережения(International Day of Energy Saving). Основная цель праздника – привлечь внимание к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Этот праздник был учрежден по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) . Решение об учреждении праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника — то, к чему призвали Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие участники Международной 27-й Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 27), стартовавшей 6 ноября в египетском городе Шарм-эш-Шейх на берегу Красного моря, то есть, — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Как отметил в своем выступлении Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на Конференции «COP 27» в Египте, засухи и беспрецедентные наводнения текущего года в мире, в том числе в регионе Центральной Азии, вновь подтвердили, что изменение климата является наиболее актуальной проблемой глобального масштаба. И Таджикистан, 93 процента территории которого составляют горные массивы, остаётся уязвимой перед изменением климата.

«Природные стихийные бедствия, связанные с этим процессом, ежегодно наносят экономике нашей страны ущерб в сотни миллионов долларов, и в большинстве случаев приводят к человеческим жертвам», — подчеркнул Глава государства. При этом он отметил, что доля Таджикистана в общем объёме выбросов парниковых газов является незначительной и в этом рейтинге занимает 130-е место, то есть, находится в числе передовых стран по низкому уровню таких выбросов.

Ведь энергию, чаще всего, получают за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа, торфа). В результате этого наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы. Поэтому очень важно использовать энергию эффективно и стремиться к ее экономии. И меры ресурсосбережения — отказ от излишних покупок, повторное использование вещей, раздельный сбор и переработка отходов, компостирование и другие — могут в этом помочь.

«В Таджикистане более 98 процентов электроэнергии вырабатывается из возобновляемых источников “зелёной энергии”, особенно за счёт гидроэнергетики и по данному показателю мы занимаем шестое место в мире, — сказал Лидер Таджикистана. — Вместе с тем, мы планируем к 2050-му году увеличить свою долю в выполнении стратегии “ноль — выброс” посредством развития “зелёной энергии”.

Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5—3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, в том числе и в Таджикистане, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Ноябрь 11, 2022 14:51

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства