Сегодня в городе Душанбе состоялось праздничное шествие в честь Дня Государственного флага

Ноябрь 24, 2022 16:55

ДУШАНБЕ, 24.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в городе Душанбе в честь Дня Государственного флага Республики Таджикистан состоялись митинг и праздничное шествие в честь Дня Государственного флага. Мероприятие было организовано по инициативе исполнительного органа государственной власти города Душанбе, в котором приняли участие представители Правительства и Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан, руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений страны, спортсмены – победители республиканских и международных соревнований, получатели президентской стипендии, жители и гости столицы, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Открывая мероприятие, первый заместитель Председателя города Душанбе Джамшед Табарзода поздравил присутствующих от имени Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в честь Дня Государственного флага и отметил, что жители столицы усердно трудились во имя развития города в рамках конструктивной политики Лидера нации, и в дальнейшем приложат огромные усилия для прогресса страны.

Было отмечено, что празднование Дня Государственного флага, которое ежегодно отмечается 24 ноября по непосредственной инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, считается уникальным и ценным для жителей страны. Каждый год жители города Душанбе встречают этот радостный день новыми свершениями и очередными достижениями.

Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода сообщил, что День Государственного флага Республики Таджикистан официально отмечается с 2009 года согласно Указу Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Флаг является одним из столпов и символов государственности, наряду с другими национальными святынями — Конституцией, Государственным Гербом и Государственным Гимном, что свидетельствует о достоянии нации и единого государства.

Следует отметить, что в 2011 году по инициативе и указанию Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в канун 20-летия Независимости Республики Таджикистан был поднят самый высокий на тот момент флаг в мире в городе Душанбе, высота которого составила 165 м и вошла в «Книгу рекордов Гиннесса».

С целью почитании Национального флага на мероприятии молодёжь провела акцию, гостям и участникам были розданы флаги.

В честь участников также была организована красочная концертная программа с песнями о независимости, мире и стабильности, единстве и сплочении.

Зарангези ЛАТИФ,
Тохири САИД (ФОТО),
НИАТ «Ховар»

 

 

Ноябрь 24, 2022 16:55

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса