«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных

Ноябрь 1, 2022 13:06

ДУШАНБЕ, 01.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Узбекистане для защиты приграничных территорий создали 120 специальных мобильных групп. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента республики, передает агентство «Sputnik».

В состав новых формирований вошли сотрудники Министерств внутренних дел и обороны, Службы государственной безопасности и Национальной гвардии.

Их главная задача — поддержание стабильности оперативно-криминогенной и социально-политической обстановки, предупреждение преступлений и правонарушений.

О создании нового отряда сообщили во время круглого стола, участники которого обсудили основные направления взаимодействия силовых ведомств и местных органов самоуправления при защите границ.

Также стало известно, что на приграничных территориях Узбекистана, на которых проживают 1,6 млн человек, в марте и августе 2022 года провели оперативно-профилактические мероприятия.

Сотрудники правоохранительных органов вместе с местными пастухами, охотниками и работниками лесхозов провели более 2,1 тыс. разведывательно-поисковых операций.

Напомним, с приходом талибов к власти в Афганистане, на границе республики и Узбекистана стали часто фиксировать неоднозначные инциденты. Не раз здесь происходили перестрелки.

Так, в конце августа более 20 граждан Афганистана незаконно проникли на остров Арал-Пайгамбар в Сурхандарьинской области, чтобы добыть корень солодки для продажи. Узбекские пограничники с боем задержали 24 человека, оказавших сопротивление. В результате двое погибли, еще шесть получили ранения.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 1, 2022 13:06

Другие новости этой рубрики

В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе
Состоялась церемония подведения итогов и награждения Фестиваля дружбы офицеров, солдат и молодёжи города Душанбе