Sputnik: Жителей Таджикистана предупредили об опасных мошенниках

Ноябрь 11, 2022 15:14

ДУШАНБЕ, 11.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан стал мишенью для мошенников из украинских кол-центров. На это указывают результаты исследования, проведенного Сбербанком России, сообщает сегодня новостное агентство Sputnik.

Как говорится в сообщении, за прошедшие месяцы 2022 года злоумышленники сделали 1,5 млрд попыток позвонить клиентам банков с целью похитить деньги. Например, атакам подверглось более 65% клиентской базы Сбербанка РФ.

«В день совершается около 5 млн звонков, в том числе с помощью роботизированных виртуальных ассистентов, которых мошенники используют в своих схемах», — отметили специалисты.

По их словам, большинство звонков из кол-центров Украины поступают на российские номера. На втором месте — Польша. В топ-стран, у жителей которых пытаются украсть деньги подобным образом, попали Казахстан, Таджикистан и Беларусь.

На данный момент на долю Украины приходится до 90% всех кол-центров, работающих против граждан РФ. Остальные находятся в России и на территории стран СНГ.

После начала спецоперации количество таких звонков снизилось на 30%, добавили специалисты. Причиной данного явления могла быть ликвидация действующих кол-центров на присоединенных к РФ территориях, атаки на энергетическую инфраструктуру основных городов размещения и ряд других.

Ранее российское информационное агентство «ПРАЙМ» со ссылкой на «Лабораторию Касперского» сообщил о значительном росте в последнее время числа мошеннических сайтов с обещаниями дохода от инвестиций в природные ресурсы, например, в нефть и газ. Злоумышленники используют громкие имена крупных добытчиков полезных ископаемых и фотографии их топ-менеджеров и предлагают инвестиции. После чего пользователю предлагают «консультацию», а затем, если доверчивый человек решит вложиться, ему предлагают оплатить «комиссию», однако возможности инвестировать такой человек, естественно, не получает и теряет деньги.

Как пояснила «Лаборатория Касперского», чаще всего на эту схему попадаются граждане Таджикистана и Узбекистана.

В компании добавили, что в большинстве случаев подобные предложения приходят через электронную почту и выглядят вполне актуальными, поскольку мошенники стараются следить за новостной повесткой.

ФОТО: rweek.ru

Ноябрь 11, 2022 15:14

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан