Таджикистан стал одним из лидеров мирового рейтинга охвата детей дошкольным образованием

Ноябрь 10, 2022 11:48

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан занял второе место в рейтинге 10 стран мира по привлечению детей к дошкольному образованию. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на издание «Finance Inquirer», опубликовавшее результаты международного исследования RGCA (Центрально-Азиатская исследовательская группа), данные ЮНИСЕФ, Всемирного банка и OECD (Организация экономического сотрудничества и развития), рейтинг динамики привлечения детей в дошкольные учреждения.

В рейтинге 10 стран мира Узбекистан с 59 процентами охвата детей занял первое место, Таджикистан с 33 процентами – второе место, а Беларусь – третье место с 7 процентами.

Сообщается, что в этом отчете комментируются долгосрочные тенденции в начальном образовании детей в 2018-2020 годах. Согласно информации, представленной в этом отчёте, состояние дошкольного образования в большинстве регионов либо застаивалось, либо перешло в зону негативного развития. Между тем, несколько стран находятся в состоянии значительного развития. К числу таких стран относятся Россия, США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и некоторые другие.

Правительство Таджикистана стремится к большему охвату детей дошкольным образованием, доступу к качественному образованию, обеспечению партнёрства государственного и частного секторов. Доказательством служат разработка и утверждение «Программы развития дошкольных учреждений и частного общего образования на 2022-2027 годы», в рамках которой в два этапа: в 2022-2024 годах и в 2025-2027 годах в общей сложности будут построены и сданы в эксплуатацию 134 частных дошкольных учреждения и 114 частных общеобразовательных учреждений в масштабе республики.

По данным Министерства образования и науки Республики Таджикистан, программа создает условия для создания в два этапа: в 2022-2024 годах и в 2025-2027 годах в соответствии с планом частных дошкольных учреждений и частных средних общеобразовательных учреждений, обеспечения конкурентоспособности в получении частного дошкольного и общего образования.

Согласно программе, материально-техническая база дошкольных учреждений и частного общего образования будет улучшена, а условия создания частных образовательных учреждений будут дополнены привлечением предпринимателей в сферу образования. Также усиливается государственная поддержка, улучшаются механизмы стимулирования частного сектора.

«Иными словами, согласно плану программы, предприниматели должны получать поддержку со стороны исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов, чтобы они могли создавать частные дошкольные и средние общеобразовательные учреждения», — сообщили в Министерстве образования.

По данным Министерства образования и науки РТ, в республике действуют 718 дошкольных учреждений (Согдийская область — 285, Хатлонская область — 165, Душанбе — 157, РРП — 85 и ГБАО — 26), что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (696) больше на 22 учреждения.

Наряду с этим в республике действуют 1810 центров детского развития (Душанбе — 17, РРП — 277, ГБАО — 284, Согд — 382, Хатлон — 850), что на 46 единиц больше, чем в 2021 году (1764). В масштабах страны в качестве еще одной формы охвата детей дошкольного возраста действуют 70 частных центров детского развития с привлечением 1562-х детей.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» / Finance Inquirer

 

Ноябрь 10, 2022 11:48

Другие новости этой рубрики

Университет науки и технологий Шэньси готов принять студентов из Таджикистана
В средней школе №35 имени Домулло Азизова в Минске состоялась торжественное мероприятие
Педагогические вузы Таджикистана и Узбекистана расширяют сотрудничество
«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество