Таджикистан увеличил экспорт хлопка-волокна почти на 50%

Ноябрь 18, 2022 13:52

ДУШАНБЕ, 18.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан почти на 50% увеличил экспорт хлопка-волокна за девять месяцев текущего года. По сравнению с показателями января-сентября прошлого года объем продажи хлопка-волокна, которое составляет основную часть экспорта текстильных изделий из Таджикистана – увеличился на 2,1% по весу, и на 49,4% по стоимости. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет агентство Avesta.

По данным Таможенной службы республики, за указанный период хлопок-волокно экспортировано в объеме более 57,4 тыс. тонн на сумму более $146,4 млн. География экспорта таджикского хлопка – страны Европы и Азии.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Таджикистана, в прошлом году было собрано порядка 417 тыс. тонн хлопка-сырца (По расчетам НИАТ «Ховар» — 3 кг хлопка-сырца — это 1 кг волокна).

Напомним, что Президент Таджикистана четыре года назад поручил министерствам иностранных дел, экономического развития и торговли, а также главам областей, городов и районов страны принять все усилия для увеличения экспорта готовой таджикистанской продукции за рубежом. Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к парламенту страны.

В связи с этим, Правительство Таджикистана намерено сократить экспорт хлопка-волокна в ближайшие три года на 20 тыс. тонн. Об этом говорится в Прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2022-2024 годы.

Согласно документу, в текущем году планируется экспортировать 60 тыс. тонн волокна на сумму $89,9 млн. Этот показатель в 2023 году составит 50 тыс. тонн ($78,6 млн.), и в 2024 году – 40 тыс. тонн ($66,1 млн.).

По данным Иинистерства промышленности и новых технологий, в стране функционируют около 30 предприятий текстильной промышленности, общая перерабатывающая мощность которых, составляет до 100 тыс. тонн хлопка в год. В основном осуществляется первый этап переработки хлопка, то есть производиться пряжа и штучные предприятия республики доводят его до суровой ткани.

Экологичный таджикский хлопок может расширить географию экспорта. Об этом заявила НИАТ «Ховар» начальник управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Малика Ярбабаева. По ее словам, у республики есть все шансы не только расширить географию экспорта органического хлопка*, но и укрепить позиции на рынках, куда уже поставляется продукция таджикских производителей.

«Это вполне реально, поскольку в странах с развитой экономикой растет спрос на экотовары», — уверена она.

Ярбабаева напомнила, что хлопок — основное сырье в текстильной промышленности, изделия из него востребованы во всем мире. Таджикистан развивает эту сферу.

Таджикские прядильные фабрики наращивали производство хлопчатобумажной пряжи, и ее объемы в 2021-м составили почти 23,4 тыс. тонн.

Кроме того, на этом фоне развивается и швейное производство, его удельный вес в общем объеме легкой промышленности составляет 25-30%. Объем производства в 2021-м составил 340,3 млн сомони, темп роста за год — 199,1%.

«В отрасли проводится определенная работа по расширению ассортимента продукции, повышению технического и кадрового потенциала предприятий», — уточнила начальник управления легкой промышленности и шелководства Минпрома.

Она уточнила, что на предприятиях и в цехах выпускаются швейные изделия различного назначения: военная форма, спецодежда, одежда для детей, мужчин, женщин, школьная и спортивная формы, одеяния для паломников в хадж, постельное белье и многий другой текстиль.

__________________

* Органический хлопок представляет собой натуральные волокна, которые выращивают в экологически чистой среде без использования химических веществ. Такой метод культивирования способствует получению абсолютно гипоаллергенной ткани.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 18, 2022 13:52

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC