«TAJIKISTAN FASHION WEEK». Девятый сезон Недели моды был посвящен атласу, адрасу и шелковым тканям

Ноябрь 18, 2022 15:10

ДУШАНБЕ, 18.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности», по инициативе объединения «Т&ZВ», при поддержке Министерства промышленности  и новых технологий Республики Таджикистан в Душанбе была проведена Неделя моды Таджикистана — «TAJIKISTAN FASHION WEEK». В ней принимали участие представители министерств и ведомств страны, отечественные и зарубежные дизайнеры — из Ирана, России, Казахстана, Узбекистана.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», девятый сезон  «TAJIKISTAN FASHION WEEK» был посвящен атласу, адрасу и шелковым тканям. Вся одежда, которая была показана на подиуме, была изготовлена из этих традиционных тканей.

По словам начальника Управления легкой промышленности Министерства  промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Малики Ёрбобоевой, в нынешнем сезоне выбран таджикский шелк, который имеет свою богатую многовековую историю. Доказательством служат многочисленные образцы шелковых тканей, которые можно увидеть в экспозициях местных музеев, а также во всемирно известных музеях, таких как Британский музей, музей Виктории и Альберта в Лондоне, Эрмитаж, музей этнографии в Санкт-Петербурге, а также Метрополитен-музей в США.

Всего в «TAJIKISTAN FASHION WEEK» приняли участие 22 известных  дизайнера, 16 из них были отечественными дизайнерами. 27 лучших студентов-дизайнеров Технологического университета Таджикистана и Государственного института изобразительного искусства и дизайна Таджикистана также приняли участие и представили свои работы.Необходимо отметить, что проведение Недели моды в стране способствует развитию моды и продукции отечественных дизайнеров, а также развитию индустрии в большинстве зарубежных стран. В рамках «TAJIKISTAN FASHION WEEK» также была проведена бизнес-сессия, на которой дизайнеры, основные представители сектора легкой промышленности Таджикистана и партнеры по развитию обсудили проблемы и пути активизации сотрудничества между дизайнерским сообществом и производителями продукции легкой промышленности, а также выработали общий план действий на следующий год. По словам Малики Ёрбобоевой, эта бизнес-сессия станет регулярным мероприятием в рамках Недели моды в Таджикистане и поможет двум взаимосвязанным подсекторам легкой промышленности выйти на новый уровень развития.

                                                                           Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

                                     ФОТО: НИАТ «Ховар» и из открытых источников

Ноябрь 18, 2022 15:10

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе