Товарооборот между Ираном и США увеличился на 41%

Ноябрь 10, 2022 10:55

ДУШАНБЕ, 10.11.2022/НИАТ «Ховар»/. Мало кто всерьёз относится к экономике Ирана и её возможностям, в особенности в период действия американских антииранских «санкций». Однако иранская экономика не просто жива и работает, но и удивляет объективных наблюдателей.

Федеральное бюро статистики труда США сообщило о росте экспорта товаров из Ирана в Соединенные Штаты в сентябре текущего года, назвав товарооборот между двумя странами за 9 месяцев 2022 года 42 млн долларов, передает агентство ИРНА.

Товарооборот Ирана и США за 9 месяцев 2021 года превысил 29,9 млн долларов, что вырос до 42,2 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, говорится в сообщении.

Объем экспорта США в Иран за указанный срок составил 31,3 млн долларов, что показывает рост на 7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Соединенные Штаты экспортировали товары на сумму 29,3 млн долларов с января по сентября 2021 года.

Объем импорта США из Ирана значительно вырос за первые 9 месяцев этого года по сравнению с предыдущим годом. Эта страна импортировала из Ирана товаров всего на сумму 0,6 млн долларов с января по сентябрь прошлого года; но за тот же период этого года импорт США из Ирана достиг 10,9 млн долларов, который увеличился в 18 раз по сравнению с 2021 годом.
США импортировали из Ирана товары на сумму 5,9 млн долларов в сентябре текущего года, несмотря на тот факт, что за предыдущие 8 месяцев общий объем импорта США из Ирана составил 5 млн долларов.

О каких именно товарах идет речь, не сообщается. Как сообщало ранее РБК, в марте 2021 года США импортировали из Ирана, который находится под американскими санкциями, нефть и нефтепродукты. Об этом свидетельствуют обновленные данные статистики Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Объем поставки составил 1,03 млн баррелей. Согласно данным EIA, импорт иранской нефти в США прекратился в 1991 году. С тех пор, кроме мартовской, в статистике фигурирует еще одна партия нефти и нефтепродуктов. Она датирована октябрем 2020 года, ее объем составлял 1,11 млн барр. нефтепродуктов.

Фото: ИРНА

Ноябрь 10, 2022 10:55

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»