Ученые опубликовали результаты исследований о внеземном происхождении воды на Земле

Ноябрь 20, 2022 11:15

ДУШАНБЕ, 20.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. После того, как в феврале прошлого года огромный огненный шар озарил вечернее небо над городком Винчкомб в графстве Глостершир, местные жители стали находить в окрестных полях, у себя в садиках и прямо на дороге почерневшие каменные обломки. Изучив их, ученые пришли к выводу, что упавший в Англии метеорит может подтвердить теорию о внеземном происхождении воды на нашей планете. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на BBC.

В общей сложности было собрано больше полукилограмма таких обломков, которые были переданы ученым, тщательно занесены в каталог Музея естествознания в Лондоне (NHM), после чего разосланы в лаборатории по всему миру для дальнейших исследований.

И вот, по словам ученых, которые только опубликовали первые результаты подробных анализов этого метеорита, им открылись удивительные подробности.

Оказывается, метеорит нес в себе такую же воду, как на Земле. Это подкрепляет теорию о том, что ключевые химические компоненты, которые в результате способствовали возникновению жизни, были принесены на нашу планету из космоса миллиарды лет назад.

По мнению некоторых ученых, молодая Земля была столь горяча, что должна была бы избавиться от большей части летучих соединений, включая воду.

А если учесть, что около 70 % ее поверхности сегодня покрыто океанами, то всю эту воду она должна была получить позже.

Есть предположение, что она подверглась бомбардировке ледяными кометами, но их химический состав весьма далек от сегодняшней земной воды.

Зато такие метеориты, как Винчкомбский (по научному – углистые хондриты), очень даже подходят на эту роль. Как говорят исследователи, вода составляла до 11 % веса этого метеорита, и по соотношению различных типов атомов водорода она почти неотличима от земной воды.

К тому же тот факт, что метеорит этот подобрали меньше чем через 12 часов после падения, свидетельствует о том, что он едва ли успел впитать земную воду или иные местные элементы, так что все, что в нем содержится, он принес с собой из космоса.

«Все прочие метеориты так или иначе были контаминированы в земной среде, но Винчкомбский уникален тем, что был очень быстро подобран, — поясняет один из авторов исследования, сотрудник Музея естествознания доктор Эшли Кинг. – Так что если не брать в расчет образцы, добытые прямо на астероидах космическими зондами, у нас оказался прямо-таки идеальный образец».

Специалисты, изучавшие углерод и азотсодержащие органические компоненты метеорита, включая аминокислоты, пришли к тому же выводу: именно такой химический состав нужен был бы для создания на Земле первых кирпичиков жизни.

Но откуда же прилетел к нам этот уникальный метеорит? Авторы исследования вычислили и это. Снимки огненного хвоста, сделанные камерами наружного наблюдения в Винчкомбе, позволили просчитать траекторию метеорита, и она вывела на внешний пояс астероидов между Марсом и Юпитером.

Дальнейшие расчеты показали, что метеорит скорее всего образовался из поверхностного грунта, выбитого ударом какого-то космического тела из материнского астероида. Рожденный в результате такого потрясения космический объект отправился в сторону Земли, куда добирался 200-300 тыс. лет.

«200-300 тысяч лет звучит как очень долгий срок, но с точки зрения геологии это лишь мгновение, говорит сотрудница NHM доктор Хелена Бейтс. – Углистым хондритам нужно добираться очень быстро, иначе они просто не сохранятся, потому что они очень хрупкие и крошатся на части».

К счастью для ученых, Винчкомбский метеорит смог вовремя добраться до нас и обещает порадовать новыми открытиями: в ближайшее время к публикации будут подготовлены еще десятки посвященных ему работ.

«Можно гарантировать, что исследования этого объекта будут продолжаться годами, открывая все новые тайны зарождения нашей Солнечной системы», — уверяет один из авторов нынешнего исследования, доктор Люк Дэйли из университета Глазго.

ФОТО: youtube.com

Ноябрь 20, 2022 11:15

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара