В Душанбе организовано 15 ярмарок товаров первой необходимости

Ноябрь 21, 2022 14:50

ДУШАНБЕ, 21.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В 15 самых густонаселенных точках города Душанбе организованы ярмарки товаров первой необходимости по относительно низким ценам для жителей и гостей столицы. Постоянные ярмарки проходят у входов на коммунальные и частные рынки столицы. Для поставки продукции в этих пунктах имеются 38 холодильных установок с объемом 39 тысяч 161 тонна продукции. Об этом сообщил НИАТ «Ховар» главный специалист Управления экономического развития и торговли Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Абдусалом Нозимов.

Абдусалом Нозимов сообщил, что ярмарки проводятся согласно соответствующему Постановлению Председателя города Душанбе с целью обеспечения обилия дастархана населения в осенне-зимний период. На ярмарках предлагаются товары первой необходимости по доступным ценам для жителей, в том числе мука, лук, морковь, картофель, масло, говядина и куриное мясо, а также другие фрукты и овощи.

Какой объём товаров первой необходимости зарезервирован в столице?

Абдусалом Нозимов сообщил, что Постановлением Председателя города Душанбе от 6 мая текущего года утвержден план «О своевременной подготовке экономической и социальной сфер города Душанбе к регулярной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023 годов».

Выполнение плана резервирования до 17 ноября следующее: лук в количестве 510 тонн, картофель – 2232 тонны, сахар – 5753,7 тонны, масло растительное – 724,4 тонны, мука – 831 тонна, рис – 8,2 тонны и виноград – 30 тонн.

За этот период план резервирования выполнен на 62,1 процента, запаса продукции хватит до конца декабря.

В Душанбе функционируют 38 холодильных установок

По словам собеседника, в настоящее время в Душанбе функционируют 38 холодильных установок, независимо от формы собственности, общей площадью 23 тысячи 141 квадратный метр и объёмом 39 тысяч 161 тонна продукции.

«В целях соблюдения порядка, правил резервирования и хранения продукции в настоящее время в частных холодильных установках, действующих на территории Душанбе, по состоянию на 1 ноября зарезервировано сельскохозяйственной и агропромышленной продукции в объёме 3 тысячи 689 тонн», — сказал специалист.

Цены на продукцию на столичных ярмарках доступные

По данным Агентства по статистике, за 9 месяцев текущего года в Таджикистане цены на некоторые продукты питания и платные услуги для населения снизились на 0,9%.

Главный специалист Управления экономического развития и торговли Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Абдусалом Нозимов отметил, что проведение этих ярмарок способствовало снижению цен на многие товары первой необходимости. В частности, в настоящее время цены на продукцию на ярмарках столицы следующие: один мешок муки — 290 сомони, 1 кг картофеля — 3,5 сомони, 1 кг лука — 3,5 сомони, морковь — 2,5  сомони, говядина — 55 сомони, один литр растительного масла — 20 сомони, сахар-песок — 8,4 сомони.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Ноябрь 21, 2022 14:50

Другие новости этой рубрики

ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва