В Душанбе состоялась региональная конференция в рамках ЭКСПО 2022 -Развитие женского предпринимательства

Ноябрь 18, 2022 16:47

ДУШАНБЕ, 18.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. «В настоящее время в Таджикистане около 80 тысяч женщин занимаются предпринимательством, весьма значителен их вклад в продвижение приоритетных отраслей экономики страны». Об этом было отмечено на региональной конференции, которая прошла сегодня в Душанбе в рамках ЭКСПО 2022 под названием «Развитие женского предпринимательства», в честь Международного дня женщин-предпринимательниц, отмечаемого 20 ноября.

Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что в конференции приняли участие заместитель Премьер-министра страны Матлубахон Сатториён, представители Парламента, соответствующих министерств и ведомств страны, руководители ассоциаций женщин-предпринимателей, партнёры по развитию, международные эксперты из стран Центральной Азии и успешные предпринимательницы страны.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён относительно политики Правительства Республики Таджикистан в направлении поддержки женщин-предпринимателей и создания благоприятных условий для их деятельности, отметила, что в период Государственной независимости благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона приняты действенные и своевременные меры по развитию предпринимательства среди женщин, созданы правовые основы. Это является свидетельством дальновидной политики Правительства страны и Главы государства в направлении поддержки женщин-предпринимателей. Разработка и принятие государственных программ и концепций, особенно разработка Программы развития женского предпринимательства до 2030 года, а также предоставление президентских грантов женщинам-предпринимателям страны для содействия развитию малого и среднего предпринимательства и развитию производства, являются доказательством этих утверждений.

Было подчеркнуто, что в рамках объявления Пятилетия развития промышленности (2022-2026 годы) в стране расширяют свою деятельность активные женщины-предпринимательницы в сфере лёгкой промышленности. Сегодня успешные таджикские женщины-предпринимательницы осуществляют активную  деятельность в различных сферах экономики страны – в лёгкой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг, туризме, кондитерском деле, ремёслах и играют эффективную роль не только в развитии экономики страны, но и в улучшении социального положения их семьи.

На конференции выступили председатель комитета Маджлиси намояндагон по социальным вопросам, семьи и охране здоровья Сумангул Тагойзода, председатель Комитета по делам женщин и семье при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода, глава Женского офиса ООН в Таджикистане Азиза Хомидова, представитель Программы развития ООН в Таджикистане Ленни Монтиель и выразили свои мнения о развитии предпринимательства среди женщин, создании благоприятных условий и поддержке женщин-предпринимательниц, а также о мерах, принимаемых Правительством страны в этом направлении.

Целью проведения региональной конференции женщин-предпринимательниц в городе Душанбе является повышение уровня правового образования и активизация предпринимательской деятельности женщин-предпринимательниц Таджикистана, а также расширение доступа женщин к необходимым навыкам, развитие и поддержка ремёсел среди женщин, в том числе в лёгкой промышленности.

В рамках ЭКСПО 2022 — Развитие женского предпринимательства в честь Международного дня женщин-предпринимательниц ряд активных деловых женщин страны были поощрены благодарностью Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан за ценный вклад в развитие предпринимательства в стране и создание рабочих мест.

Конференция прошла в трёх секциях на темы «Деловая активность таджикских женщин: современное состояние и перспективы развития», «Развитие социального предпринимательства и вклад людей с ограниченными возможностями в развитие экономики страны», «Женское предпринимательство на этапе трансформации» и «Женское предпринимательство: достижения и преодоление препятствий»», в которых обсуждались пути развития предпринимательства среди женщин, устранение препятствий, мешающих развитию женского предпринимательства и другие вопросы, связанные с развитием предпринимательства.

В завершение участники региональной конференции приняли рекомендации по расширению возможностей женского предпринимательства и меры государственной поддержки по развитию женского предпринимательства.

В рамках мероприятия была представлена выставка продукции народных ремёсел женщин-предпринимательниц страны.

 

Марзия САИДЗОДА,
Тохир САИД (ФОТО)
НИАТ «Ховар»

Ноябрь 18, 2022 16:47

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества