В Душанбе состоялось мероприятие в честь 30-летия XVI сессии Верховного Совета и Дня Президента Таджикистана

Ноябрь 11, 2022 16:22

ДУШАНБЕ, 11.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Весьма значительны заслуги Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в укреплении основ современной национальной государственности, установлении мира и стабильности в стране, единении нации, обеспечении единства и созидательного процесса в стране. Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», этот момент был отмечен сегодня на мероприятии, которое состоялось в Душанбе в честь 30-й годовщины 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана и Дня Президента Республики Таджикистан.

Мероприятие было организовано по инициативе Министерства транспорта республики и Государственного унитарного предприятия «Таджикская железная дорога». В нем приняли участие сотрудники Министерства транспорта, ГУП «Таджикская железная дорога», видные государственные и общественные деятели, участники 16-й исторической сессии Верховного Совета.

Мероприятие началось с внесения в зал Государственного флага Республики Таджикистан и исполнения Национального гимна Республики Таджикистан. Затем Министр транспорта республики Азим Иброхим, начальник ГУП «Таджикская железная дорога» Комил Мирзоали, видные государственные и общественные деятели Бозгул Додхудоева, Кароматулло Олимов, Хайриниссо Юсуфи и другие высказались о важности исторической 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и роли Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в укреплении основ современной государственности.

Было отмечено, что историческая сессия состоялась 16 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» в очень сложных политических и судьбоносных для таджикской нации условиях. Депутатами Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан был избран уважаемый Эмомали Рахмон. Именно с проведением исторической сессии в стране укрепились основы государственности, восстановлено конституционное устройство. Благодаря неустанным трудам Главы государства все беженцы были возвращены на Родину, 27 июня 1997 года в Москве было подписано Общее соглашение о мире и национальном согласии, которое положило конец внутренним конфликтам.

В рамках созидательных работ в стране были построены крупные объекты стратегического значения, такие как дороги, туннели, мосты, промышленные предприятия, гидроэлектростанции и другая необходимая для страны инфраструктура, что дало серьезный импульс развитию национальной экономики и улучшению социального положения населения страны.

Участники мероприятия подчеркнули, что именно благодаря проведению 16-й сессии Верховного Совета страны под руководством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан за последние 30 лет Таджикистан добился значительных успехов в различных социально-экономических и научно-культурных сферах.

Сегодня инициативы Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в решении глобальных проблем, особенно вопросов, связанных с водой и изменением климата, поддерживаются международным сообществом, что свидетельствует о позиции Республики Таджикистан и Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в решении различных глобальных проблем.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 11, 2022 16:22

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан