В Душанбе состоялось третье заседание Правления Международного фонда спасения Арала

Ноябрь 28, 2022 14:16

ДУШАНБЕ, 28.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялось третье заседание Правления Международного фонда спасения Арала за период председательства Таджикистана в фонде, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места события.

Цель очередного заседания Правления МФСА — информирование членов Правления МФСА о деятельности Исполкома МФСА за период председательства Таджикистана, о ходе реализации проектов Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, о достигнутых результатах деятельности Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, об итогах участия в 9-м Всемирном водном форуме и 2-й Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», об организации и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА. Также  рассмотрена подготовка к заседанию Совета глав государств-учредителей МФСА в Душанбе, проведение которого запланировано на 14-15 сентября 2023 года, ход подготовки и участие стран Центральной Азии в работе Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года в Нью-Йорке.

В работе заседания приняли участие делегации из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, официальные лица правительств государств-учредителей МФСА, члены Исполкома МФСА, представители посольств стран Центральной Азии, базирующихся в Таджикистане, а также представители структурных подразделений МФСА.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода отметил, что МФСА является единственной региональной организацией, которая объединяет все страны Центральной Азии и играет важную роль в укреплении регионального сотрудничества в решении сложных водохозяйственных,  экологических и социальных вопросов. «Водно-энергетические вопросы постоянно находятся в центре внимания и обсуждаются на высоком уровне. Следующий год особенно важен для нас тем, что МФСА исполнится 30 лет. Международный фонд спасения Арала создан в 1993 году главами государств Центральной Азии. Основной целью создания фонда стало преодоление экологического кризиса и улучшение социально-экономического положения в бассейне Аральского моря, признанного мировым сообществом одной из крупнейших катастроф XX века. В 2020 году председательство в МФСА перешло к Республике Таджикистан, Президент Республики Таджикистан уважаемый  Эмомали Рахмон был избран Президентом МФСА», — добавил Сулаймон Зиёзода.

Следует отметить, что Правление МФСА образуется по предложению правительств государств Центральной Азии и по решению Президента МФСА. В состав Правления входят по одному представителю в ранге заместителя Премьер-министра от каждого государства региона.

Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана, член Правления МФСА Аннагелды Язмырадов заявил, что Туркменистан в рамках МФСА всецело способствует наращиванию продуктивного сотрудничества по решению таких важных вопросов, как улучшение социально-экономической и экологической обстановки в Приаралье, рациональное водопользование, оздоровление окружающей среды, адаптация к изменению климата, что имеет большое значение не только в региональном, но и в глобальном измерении.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, член Правления МФСА Шухрат Ганиев заявил: «Мы высоко оцениваем председательство Таджикистана в Международном фонде спасения Арала. Таджикские коллеги осуществляют большую практическую работу в сфере получения международного авторитета и развития его деятельности. Нынешнее заседание внесет свой достойный вклад в деятельность этой организации. Сегодня страны ЦА сталкиваются с многочисленными вызовами в области водных ресурсов, экологии, обеспечения устойчивого развития и изменения климата. Рост численности населения, развитие экономики и экологические требования оказывают большое давление на водные ресурсы. Вследствие катастрофы Аральского моря экологические изменения в ЦА происходят гораздо интенсивнее. В этой связи необходимо объединить усилия стран региона и дальнейшее эффективное сотрудничество в рамках МФСА, что даст возможность совместно решать проблемы».

В заключение заседания состоялась церемония подписания 9 решений Правления МФСА по вопросам подготовки заседания Совета глав государств-учредителей МФСА в Душанбе 14-15 сентября 2023 года. Исполнительному комитету МФСА, профильным министерствам и ведомствам стран региона, структурным подразделениям МФСА поручено содействовать в организации и проведении его на высоком уровне.

Рассмотрена организация и проведение юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА, обсужден ход реализации Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря.

Состоялись двусторонние встречи делегаций по вопросам сторон.

Лайло ТОИРИ
Тохир САИД (ФОТО)
НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 28, 2022 14:16

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего