В Душанбе состоялся 7-й съезд акушеров-гинекологов Таджикистана

Ноябрь 28, 2022 15:29

ДУШАНБЕ, 28.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. 7-й съезд акушеров-гинекологов Таджикистана, в котором приняли участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода, представители Парламента страны, Народной демократической партии Таджикистана, руководители родильных домов и специалисты отрасли, состоялся в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Было отмечено, что после обретения Государственной независимости сфера здравоохранения находится в центре внимания государства и Правительства Таджикистана, выполнен ряд важных работ по улучшению медицинского обслуживания граждан страны. Во всех уголках страны за этот период построено,  сдано в эксплуатацию и оснащено современным оборудованием множество учреждений здравоохранения.

«В целях повышения уровня и качества медицинских услуг для матерей и детей основным учреждением здравоохранения по организации и оказанию медицинской помощи считается Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии Таджикистана», которое оказывает помощь на всей территории республики. Миссией и направлениями этого научно-исследовательского института является подготовка и проведение клинических исследований по актуальным вопросам акушерства, гинекологии и перинатологии, изучение факторов заболеваемости матерей и детей, подготовка базовых основ сохранения и укрепления здоровья матерей и детей, подготовка национальных, региональных и отраслевых программ по профилактике заболеваний матерей и детей», — отметил министр.

Создание новой научной кафедры эндокринологической и репродуктивной гинекологии, заключение научных договоров с научно-исследовательскими учреждениями Санкт-Петербурга Российской Федерации, Казахстана и других стран дали хорошие результаты и способствовали развитию научно-теоретической работы института.

Также в институте созданы курсы по повышению квалификации по акушерству, гинекологии и неонатологии.

Одной из основных целей, поставленных перед руководством и сотрудниками ГУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии Таджикистана», является обеспечение здоровья матерей и детей. Для выполнения этой ответственной задачи в институте есть все благоприятные условия и возможности.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

Ноябрь 28, 2022 15:29

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии