В Душанбе состоялся Форум представителей соответствующих комитетов парламента стран-членов Евразийской группы

Ноябрь 23, 2022 14:40

ДУШАНБЕ, 23.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе в рамках 37-го пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма (ЕАГ) состоялся первый форум представителей парламента стран-членов ЕАГ, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Марзия САИДЗОДА.

В работе форума приняли участие руководители и представители соответствующих комитетов парламента, межведомственных комитетов и комиссий, правоохранительных органов, а также подразделений финансовой разведки государств-членов ЕАГ.

Участники выразили решимость совершенствовать национальное законодательство своих стран с целью эффективного выполнения требований международных стандартов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения.

Наряду с этим участники форума подчеркнули решающую роль законодательного органа в регулировании общественно-правовых отношений и выразили желание укрепить национальные системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма посредством разработки и утверждения нормативных правовых актов.

В целях дальнейшего сотрудничества, обмена опытом и передовыми практиками по реализации национальных стратегий и принятию законодательных актов по борьбе с этими нежелательными явлениями участники форума систематически поддерживали инициативу по продолжению совместной работы на таком многостороннем уровне.

ЕАГ является одной из региональных групп, таких как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, то есть ФАТФ, и была основана в 2004 году.

Основной целью этой группы является содействие укреплению национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения в странах-членах и регионе, в неё входят 9 стран: Россия, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Китай и Индия.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 23, 2022 14:40

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня