В Маджлиси намояндагон состоялось парламентское обсуждение

Ноябрь 17, 2022 14:20

ДУШАНБЕ, 17.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода с участием депутатов Маджлиси намояндагон, руководителей нескольких соответствующих министерств и комитетов страны состоялось парламентское обсуждение на тему «Ход исполнения Закона Республики Таджикистан «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2022 год» за 9 месяцев 2022 года». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.  

По этому вопросу председатель Комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам Махмадали Курбонзода отметил, что анализ показал, что министерства и ведомства республики проделали определенную работу по эффективному управлению государственными финансами и качественному выполнению государственного бюджета.

Согласно статистическим данным, номинальный объем валового внутреннего продукта республики в январе-сентябре текущего года составил 79,3 млрд сомони, а темпы его реального развития — 7,8%.

Рост валового внутреннего продукта наблюдается во всех отраслях. В частности, объем производства промышленной продукции за отчётный период по сравнению с девятью месяцами прошлого года увеличился на 18%, объем производства сельскохозяйственной продукции — на 7,8%, финансирование основного капитала — на 17%, платные услуги во всех сферах услуг — на 16,2%, пассажирские перевозки — на 13,4%, торговый оборот — на 11,1% и внешнеторговый оборот — на 18,8%, что в целом привело к положительному развитию экономики республики.

За отчётный период внешнеторговый оборот республики составил 5 миллиардов 410 миллионов долларов, что на 18,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За этот период среднемесячная заработная плата составила 1693,7 сомони и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 11,4%.

Положительное подведение итогов макроэкономических показателей страны позволило сохранить на стабильном уровне финансовые показатели, в том числе доходы, расходы и дефицит бюджета.

В связи с этим в отчётном периоде выполнение плана доходной части государственного бюджета за счет всех источников импорта обеспечено на уровне 103,2% плана, внесено в государственный бюджет 24,3 млрд сомони.

Превышение поступления средств по сравнению с утверждённым планом составило 757,4 млн сомони.

Таким образом, анализ показывает, что, хотя и выполнен план поступлений в бюджет за 9 месяцев текущего года, однако в целевом использовании бюджетных средств имеются упущения. Поэтому необходимо, чтобы соответствующие министерства и ведомства приняли действенные меры по устранению имеющихся недостатков.

По вопросам парламентского обсуждения перед членами Маджлиси намояндагон выступили Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода, первый заместитель председателя Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Аюбджон Собирзода, начальник Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршед Каримзода, Директор Агентства социального страхования и пенсионного обеспечения при Правительстве Республики Таджикистан Дилмурод Давлатзода, заместитель председателя Счетной палаты Республики Таджикистан Файзали Ахмадзода, заместитель директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Сулаймон Талбакзода.

После прений по итогам парламентского обсуждения были приняты рекомендации.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Ноябрь 17, 2022 14:20

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения