В ОАЭ ДЕЛАЮТ ВОДУ ИЗ ВОЗДУХА. Ранее Таджикистан предлагал этой стране свою чистую воду

Ноябрь 25, 2022 11:47

ДУШАНБЕ, 25.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня 2,4 миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. На помощь приходят новые технологии, помогающие изыскивать новые водные ресурсы и даже вызывать дождь. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Еuronews.

Откуда в Эмиратах берут воду

Основными источниками уводы в ОАЭ являются: грунтовые воды, опресненная вода, поверхностные воды, очищенные сточные воды и посев облаков.

Грунтовые воды. Подземные воды являются основным источником пресной воды и имеют большое значение для ОАЭ, поскольку они используются для снабжения сельских и муниципальных нужд, а также для орошения финиковых пальм и т. д. Однако грунтовые воды в ОАЭ имеют солоноватый оттенок, что делает их не идеальными для потребления. Были построены некоторые подпиточные дамбы, чтобы предотвратить смешивание паводковой воды с морской водой и увеличить количество воды в водоносных горизонтах.

Опресненная вода. В стране только около 30% пресной воды поступает из естественных источников. 70 процентов воды — вода опресненная. Опреснение — очень энергоемкий и дорогой процесс, 1 литр такой воды обходится в четыре раза дороже естественной. Водопроводная вода в ОАЭ хотя и чистая, но употреблять ее без кипячения все равно не рекомендуется.

ОАЭ являются страной с самой высокой производительностью по опреснению воды в мире после Саудовской Аравии. ОАЭ зависят от опресненной морской воды, когда речь идет о питьевой воде и водопроводной воде, используемой для бытовых целей. Процесс опреснения осуществляется на заводах Управления энергетики и водоснабжения Дубая, и расчетная годовая стоимость опреснения воды составляет около 11,8 DH. На большинстве опреснительных установок используется технология мгновенной многоступенчатой ​​когенерации или мультиэффектной дистилляции, и только две из них используют технологию обратного осмоса.

Поверхностные воды. Под поверхностными водами понимается вода, обнаруженная в озерах, плотинах, небольших ручьях и паводковых водах. Из-за климата Дубая сложно собрать достаточное количество поверхностной воды, в стране очень мало осадков в течение года, а паводковые воды также просачиваются в землю. Стране необходимо найти способ хранения поверхностных вод, чтобы их можно было использовать при необходимости, так как годовое потребление воды в ОАЭ всё время увеличивается из-за поста населения и развития туризма.

Очищенные сточные воды. Это еще одна альтернатива для удовлетворения некоторых потребностей Дубая в воде. Правительство Дубая вложило большие средства в очистные сооружения, а также в развитие канализационных систем, чтобы страна могла использовать очищенные сточные воды для улучшения дорог и орошения садов.

Посев облаков. ОАЭ вложили большие средства в засеивание облаков и искусственное создание дождя. Целью зава облаков является повышение уровня водоносных горизонтов и водохранилищ, и он обычно проводится над восточными горными цепями на границе, не с Оманом. Доказано, что этот метод поднятия уровня увеличивает количество осадков успешно.

Таджикистан предлагал ОАЭ свою чистую воду

Проблемы водоснабжения в арабском мире с каждым годом становятся все острее. Сейчас арабы потребляют 264 млн куб. м воды ежегодно, что меньше необходимого, в 2025 г., с учетом быстрого прироста населения, им потребуется до 590 млн куб. метров.

Главная проблема всех городов, расположенных в жарком пустынном климате — это отсутствие пресной питьевой воды. И ОАЭ, где бензин стоит дешевле воды, в этом плане не исключение. Стремительно развивающийся город Дубай, столица одноименного эмирата в составе ОАЭ, требует все больше пресной воды для своих жителей и многочисленных туристов, посещающих его.

Сарезское озеро

Напомним, налаживание поставок пресной воды, в частности, за счет водных ресурсов Сарезского озера, ранее неоднократно предлагал Таджикистан другим странам, в том числе Объединенным Арабским Эмиратам. Впервые с таким предложением в 2017 году выступил Президент РТ, Лидер нации Эмомали Рахмон на встрече с тогдашнем Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Был подписан проект по прокладке крупной водопроводной трубы из Таджикистана в Иран, длиною в 600 км, предполагавший перекачку воды из таджикского озера Сарез в иранскую провинцию Хорасан.

Аналогичное предложение Лидер Таджикистана выдвигал руководству Иордании в том же году в ходе своего визита в Амман. Наладить поставки воды из Таджикистана в ОАЭ было сделано и этой ближневосточной стране. Но пока не было представлено выводов об экономической выгодности такого проекта. Пока в этих странах думают о рентабельности, добывая воду из воздуха.

«С учетом стоимости питьевой воды в мире и высокогорного рельефа ГБАО идея реализации подобного проекта является грандиозной», — считает эксперт-экономист Нозимджон Орифов. По его мнению, если стоимость питьевой воды в мире будет продолжаться расти, как это прогнозируется, и если Таджикистан сможет организовать рентабельную поставку питьевой воды в другие государства, то тогда инвесторы сами придут к нам в страну.

Стоит отметить, что по запасам водных ресурсов Таджикистан находится в числе мировых лидеров, а в Центральной Азии занимает первое место. В нашей стране протекают 947 рек общей длиной 28,5 тысячи километров. Кроме них есть еще и около 1300 озер, общей площадью 705 квадратных километров.

Таким образом, суммарное количество объема водных ресурсов пресной воды в Таджикистане составляет около 85 куб. км в год.

Вода — один из самых главных и необходимых для жизни ресурсов на Земле. Суша занимает лишь 29%, остальные 71% составляет вода. Но она «неодинакова» — где-то вода чище, а где-то её качество оставляет желать лучшего. Таджикистан называется в ряде стран с самой чистой питьевой водой.

Самые крупные запасы пресной воды в республике содержатся в ледниках. Их в стране более насчитывается 14,5 тысячи. Суммарный запас льда равен 843 куб. километров. Этой «кубышки» Таджикистану хватит на десятилетия вперед.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 25, 2022 11:47

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства