В республике ожидаются дожди и снегопады

Ноябрь 18, 2022 16:25

ДУШАНБЕ, 18.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. 19 ноября в ряде районов страны (за исключением восточных районов Горно-Бадахшанской автономной области) пройдут сильные осадки в виде дождя и снега, сообщает Агентство по гидрометеорологии страны.

На перевалах прогнозируется туман, из-за чего видимость на дорогах снизится до 200 метров.

19-21 ноября на южных склонах Гиссарского хребта, в горных районах республиканского подчинения и на западе Горно-Бадахшанской автономной области остается угроза схода лавин. Кроме того, прогнозируются налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на горных дорогах снежные заносы, накаты и гололедица.

18-19 ноября в предгорных и горных районах республиканского подчинения, Хатлонской области и западных районах Горно-Бадахшанской автономной области (на территории Дарвазского района) ожидается сход селей.

В этой связи в целях предупреждения от несчастных случаев Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ просит жителей в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров и охоты в горных местностях, а также строго соблюдать правила противопожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов, печей.

Также Комитет в период похолоданий рекомендует соблюдение следующих правил:

  • При наличии частного дома и независимой системы отопления (газовые баллоны, печь) следует создать запас топлива. Получив предупреждение о возможности сильного похолодания, отключите и продуйте водопровод и систему отопления, чтобы трубы не вышли из строя.
  • Устройте в комнатах надежную теплоизоляцию, чтобы она служила семье убежищем на время похолодания. Включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме понизится. Не используйте самодельные электро- и водонагревательные приборы во избежание пожаров.
  • При сильном ветре не находитесь под большими деревьями, рекламными щитами, ветхими помещениями, линиями электропередачи.
  • Убедитесь в том, что домашний скот в безопасности и имеет достаточный запас корма и воды.

Владельцам личного автотранспорта рекомендуем следующее:

Снабдить свой автомобиль необходимыми предметами в случае использования горных дорог в эти дни — лопатой, топором, дровами, цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов, автомобильным зарядным устройством для мобильных телефонов и т. д. Проверьте уровень износа протектора шин, замените их на зимние.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев граждане могут обращаться по телефонам оперативных дежурных КЧС и ГО:

– Ответственный дежурный Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне — тел.: 112, 221-91-19, 223-13-11.

– Ответственный дежурный по городу Душанбе — тел.: 225-44-62, 225-44-76.

– Ответственный дежурный по ГБАО — код 3522, тел.: 24057, 22744.

– Ответственный дежурный по Согдийской области — код 3422, тел.: 51555, 57995.

– Ответственный дежурный по Хатлонской области — код 3222, тел.: 23505, 27827.

– Ответственный дежурный по Кулябской зоне районов — код 3322, тел.: 21656, 21657.

– Ответственный дежурный по Раштской зоне районов — код 3131, тел.: 22374.

– Ответственный дежурный по Гиссарской зоне районов — код 3139, тел.: 26074.

В целях своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации и обеспечение безопасности движения Комитетом на особо уязвимых участках автодорог страны, таких как Майхура Варзобского района и 72 км автодороги «Душанбе — Айни», выставлены круглосуточные мобильные посты.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 18, 2022 16:25

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности