В Самарканде запустили новый проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA)

Ноябрь 17, 2022 12:04

ДУШАНБЕ, 17.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 17 ноября, в Самарканде начал свою работу круглый стол, посвященный взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией «Глобальный шлюз», сообщает директор радио «Ховар» Саидджафар Ашурзода с места события.

В ходе мероприятия Европейский союз (ЕС) запустил новый проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA). В нем принимают участие представители  государственных  органов  и эксперты в сфере энергетики стран Центральной Азии и ЕС.

«Проект SECCA с общим бюджетом в 6,8 млн евро направлен на продвижение более устойчивого энергетического баланса в Центрально-Азиатском регионе в соответствии с передовой практикой ЕС. В частности, проект направлен на укрепление национальной политики по переходу к устойчивой энергетической системе, увеличение инвестиций, потенциала и осведомленности в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности в регионе», — сообщает источник.

Недавние события показывают положительные признаки возможных устойчивых энергетических связей в ЦА. В связи с экономическим ростом и ростом населения ожидается спрос региональных потребностей в электроэнергии. Удовлетворение этого спроса потребует значительных инвестиций, рыночных реформ и развития потенциала.

Заместитель генерального директора в Генеральном директорате по международному партнёрству (DGINTPA) Марета Ягер отметилa, что  проект руководствуется Европейским «зеленым» курсом и новой Стратегией ЕС по Центральной Азии. «Последний документ, в частности, обязуется развивать потенциал региона в области солнечной, ветровой и гидроэлектроэнергии, чтобы внести вклад в укрепление энергетической устойчивости региона, помогая достичь его климатических целей, а также создавая рабочие места и возможности для бизнеса. В настоящее время значительный устойчивый энергетический потенциал региона недоиспользуется из-за множества институциональных, финансовых, технических и социальных барьеров. Проект SECCA послужит катализатором в устранении этих барьеров и увеличении производства возобновляемой энергии, повышении энергоэффективности в регионе», — добавила Марета Ягер.

Проект SECCA также будет учитывать гендерную проблематику, поддерживая гендерную политику и законодательство, как в области энергоэффективности, так и в области возобновляемых источников энергии, а также повышение роли женщин в этой сфере.

В ходе круглого стола эксперты проекта представят цели SECCA, поделятся запланированными мероприятиями и ожидаемыми результатами.

Участники планируют обсудить текущее состояние и проблемы в области устойчивой энергетики и сотрудничество между ЕС и ЦА.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 17, 2022 12:04

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане