В Таджикистане к 2024 году из горной местности в долины будет переселено 410 семей

Ноябрь 19, 2022 11:21

ДУШАНБЕ, 19.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В этом году в Хуросонский район Хатлонской области будет переселено 135 семей из малоземельных и малонаселенных горных районов, в том числе 5 семей — из города Бохтар, 5 – из Дарвазского, 10 — из Ишкашимского, 5 – из Левакантского, 15 — из Кушониёнского, 20 — из Восейского, 10 — из Темурмаликского, 15 – из Муминабадского, 15 – из Кухистони Мастчохского, 5 — из Таджикабадского районов. Согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан от 3 декабря 2021 года до 2024 год 410 семей будут переселены из малоземельных районов в долины республики с залежными землями, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве труда, миграции и занятости населения страны.

Согласно источнику, 18 ноября текущего года рабочая группа Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан под руководством заместителя министра Шахнозы Нодири и главы Миграционной службы Тохра Каримзода изучила ситуацию с внутренней миграцией в районах Хуросон и Носири Хисрав Хатлонской области.

Рабочая группа обсудила с ответственными лицами соответствующих органов вопрос своевременного переселения семей в указанные места, устранения недостатков в этом направлении, а также обменялась мнениями по реализации соответствующего постановления Правительства Республики Таджикистан в данном направлении.

Следует отметить, что согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан от 3 декабря 2021 года «О порядке осуществления внутренней миграции населения из малоземельных и малонаселенных горных районов в долины с залежными землями республики в 2022-2024 годах», всего должно быть переселено 410 семей.

В данном направлении в указанных районах работают структуры Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

ФОТО: Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан

Ноябрь 19, 2022 11:21

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция