ВОЗ БЬЁТ ТРЕВОГУ! В Европейском регионе организации, в том числе в Центразии, каждый третий использует антибиотики без рецепта

Ноябрь 22, 2022 10:20

ДУШАНБЕ, 22.11.2022 /НИАТ «Ховар/. Только две трети жителей 14 стран восточной части Европейского региона ВОЗ, принявших участие в недавнем опросе, сказали, что их последний курс антибиотиков был получен по рецепту врача. Каждый третий либо использовал антибиотики, оставшиеся от предыдущего рецепта, либо получил их без рецепта в аптеке или в другом месте. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

Это как минимум в три раза больше, чем среди стран Евросоюза, согласно данным последнего опроса, проведенного Европейской комиссией.

Эти предварительные данные получены в результате нового исследования по устойчивости к противомикробным препаратам, впервые проведенного в восточной части региона, включая Кавказ и Центральную Азию.

По случаю Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге подчеркнул масштабы проблемы, назвав ее «медленно надвигающимся цунами». «Всемирная неделя – это возможность подчеркнуть серьезность проблемы, а также помочь людям осознать, что они могут помочь решить ее», – отметил он.

Заблуждения об использовании антибиотиков

Только в странах ЕС более 35 000 человек ежегодно умирают в результате инфекций, которые не поддаются лечению антибиотиками.

«Когда антибиотики используются слишком часто, слишком долго или без необходимости, бактерии могут стать устойчивыми к ним, – объясняет д-р Данило Ло Фо Вонг, региональный советник ВОЗ по контролю за устойчивостью к противомикробным препаратам. – Если бездействовать, то нас ожидает будущее, в котором такие заболевания, как инфекции мочевых путей, могут снова стать не поддающимися лечению, а такие процедуры, как операции или химиотерапия – слишком опасными».

50 процентов опрошенных сообщили, что использовали антибиотики в течение последнего года, что более чем в два раза больше, чем в странах ЕС за тот же период.

61 процент опрошенных также не знали, что антибиотики не действуют против вирусов, в то время как более половины ошибочно полагали, что они эффективны против простуды. В то же время в ЕС половина опрошенных европейцев ошибочно полагают, что антибиотики убивают вирусы.

Доктор Данило Ло Фо Вонг предостерег от использования антибиотиков в этих целях. «Антибиотики не могут вылечить простуду. Обычная простуда вызывается вирусом, против которого антибиотики не действуют, – подчеркнул он. – Наоборот, их использование может привести к развитию устойчивости к антибиотикам и стать проблемой для вас и других людей».

В рамках опроса респондентов также спросили, считают ли они, что чрезмерное использование снижает эффективность антибиотиков, на что две трети дали правильный ответ.

ФОТО Всемирного банка

Ноябрь 22, 2022 10:20

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек