Впервые в Таджикистане был проведён Фестиваль выставки-продажи картофеля и приготовления из него блюд

Ноябрь 26, 2022 13:22

ДУШАНБЕ, 26.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в 08:00 часов утра на рынке «Мехргон» города Душанбе начался «Фестиваль выставки-продажи картофеля и приготовление из него блюд«, на котором сельхозпроизводители страны реализовали сорта этой культуры по цене 2 сомони. Также ответственными лицами Министерства сельского хозяйства был представлен дастархан с блюдами из картофеля, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В мероприятии приняли участие Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, заместитель Премьер-министра страны Сулаймон Зиёзода, начальник Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан Мирзодавлат Сабурзода, Министр сельского хозяйства страны Саъди Каримзода, представители Правительства страны, Министерства сельского хозяйства, исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, жители и гости столицы.


Заместитель Премьер-министра страны Сулаймон Зиёзода открыл Фестиваль и отметил: «Таджикистан до 2020 года производил 1 млн тонн картофеля. В 2021 году эта цифра достигла 1 миллиона 20 тысяч тонн. По предварительным данным, в этом году производство картофеля достигнет 1 млн 150 тысяч тонн, что положительно скажется на обеспечении продовольственной безопасности страны».

Он отметил, что по итогам 10 месяцев 2022 года вклад земледельцев страны в ВВП составляет более 23 процентов.


Заместитель Премьер-министра страны Сулаймон Зиёзода отметил, что в этом году из-за рубежа не поступило картофеля, вся продукция отечественного производства.

Начальник отдела печати и информации Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Лоик Туйчизода сообщил, что в этом году во всех общественных и дехканских хозяйствах республики на площади 32 158 га был возделан картофель. По статистическим данным, до 25 ноября текущего года в республике собрано 776 тысяч 553 тонн картофеля, что на 84 215 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.


По словам земледельцев, те сорта картофеля, которые производятся сегодня, обеспечивают почти 65 процентов потребительского рынка страны.

Рекомендуемая норма потребления картофеля в Таджикистане составляет 92 кг на человека в год.

По словам Сулаймона Зиёзода, для полного обеспечения населения страны картофелем необходимо производить не менее 1 млн 350 тысяч тонн (с учетом посева и потерь в осенне-зимний период).


Как отметил доктор сельскохозяйственных наук Академии наук Республики Таджикистан Курбонали Партоев, сегодня в мире выращивают около 3 тысяч видов картофеля. В Таджикистане распространено 15 видов картофеля.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2010 год), в мире 52 процента урожая картофеля тратится на продукты питания людей, 34 процента — на корма для животных, 10 процентов — на семена и почти 4 процента — на производство крахмала и спирта.

По мнению ученых сферы сельского хозяйства, картофель в системе севооборота считается хорошо выращиваемой культурой, так как после посева верхний слой почвы становится пористым, а сорняки значительно уменьшаются. Картофель как урожай выращивают в основном через клубни.


По словам Курбонали Партоева, в Таджикистане картофель выращивают в районе Раштской долины, районах Хатлонской и Согдийской областей, Гиссарской долины и Горно-Бадахшанской автономной области, лучший сорт которого приходится на Раштскую долину.

По рекомендации врачей характерной чертой этой культуры является то, что она содержит большое количество витамина B6, содержит большое количество микроэлементов, таких как калий, медь, фосфор и никотиновая кислота. Он также является антиоксидантом для организма, поскольку содержит фитонутриент, который удаляет вредные соединения. Белки, содержащиеся в овощах, помогают устранить свободные радикалы, а также влияют на красоту и эластичность кожи, предотвращая преждевременное старение.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Тохир САИД (ФОТО),
НИАТ «Ховар»

Ноябрь 26, 2022 13:22

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан