ВТОРОЙ ХЛЕБ ИЛИ КОРОЛЬ ПОЛЕЙ. В Душанбе впервые состоится Фестиваль картофеля

Ноябрь 22, 2022 10:21

ДУШАНБЕ, 22.11.2022 /НИАТ «Ховар/. Первая в истории Таджикистана выставка-ярмарка популярного корнеплода и приготовленных из него блюд состоится на столичном рынке «Мехргон» в субботу, 26 ноября. Обэтом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве сельского хозяйства Таджикистана.

Фестиваль объединит в себе выставку картофеля и ярмарку, на которой можно будет как приобрести овощи домой, так и на месте насладиться блюдами, приготовленными из известного корнеплода. Сельхозпредприятия страны, занимающиеся выращиванием картошки, представят жителям и гостям Душанбе лучшие сорта.

Следует сказать, что 14-16 ноября текущего года Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Согдийскую область дал поручение по проведению «Фестиваля выставки-продажи картофеля и приготовления блюд из него». Министерство сельского хозяйства страны организует этот праздник с целью выполнения поручения Лидера нации.

По информации Министерства сельского хозяйства, в этом году было посажено 32,1 тысяч гектаров картофеля. Общий урожай картофеля, собранный до 18 ноября текущего года в дехканских и общинных хозяйствах, составляет 821,34 тысяч тонн, что на 185,181 тысяч тонн больше, чем в 2021 году.


По состоянию на ноябрь с 15,3 тыс. га в Согдийской области собрали урожай в 328 центнеров. Обработано 14,8 тыс. гектаров. На территории Хатлонской области, где полностью завершен сбор этого овоща с 5,8 тыс. га, получено 178 центнеров. В Горно-Бадахшанской Автономной области с 1,2 тыс. га удалось убрать 136 центнеров, а по Районам республиканского подчинения (9,7 тыс. га) — 221 центнер.

Напомним, в 2020 году в республике появился новый праздник — День картофеля. Его введение также было инициировано Главой государства. Отмечается праздник ежегодно в дни Навруза.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Ноябрь 22, 2022 10:21

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»