Высокопоставленная экономическая делегация Таджикистана под руководством Первого заместителя Премьер-министра посетила Германию

Ноябрь 26, 2022 13:31

ДУШАНБЕ, 26.11.2022. /НИАТ «Ховар»/. 21-25 ноября 2022 года делегация страны во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саидом посетила города Берлин, Гамбург и Любек с целью проведения межправительственных переговоров и участия в бизнес форуме Таджикистана и Германии. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИД Таджикистана.

Давлатали Саида сопровождали руководители профильных министерств и ведомств Таджикистана, представители государственных и коммерческих банков, частного сектора, а также отечественные предприниматели.

В рамках визита в Берлине Первый заместитель Премьер-министра Таджикистана провёл двусторонние встречи с руководством Федерального министерства иностранных дел, Федерального министерства экономики и защиты климата, Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства, Федерального министерства экономического сотрудничества и развития и Федерального министерства труда и социальных дел Германии.


В целях рассмотрения нынешнего состояния и перспективы сотрудничества состоялась встреча Давлатали Саида с Исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.

Также в Берлине был организован круглый стол на тему полезных ископаемых Таджикистана с участием Министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабира и влиятельных инвестиционных компаний. В своем выступление Шерали Кабир обратил внимание собравшихся на богатый запас природных минеральных и неминеральных ресурсов страны. Шерали Кабир призвал немецких инвесторов к сотрудничеству с Таджикистаном для эффективного использования этих возможностей.


Под руководством Председателя Национального банка Таджикистана Хокима Холикзода в Ассоциации немецких банков был организован круглый стол с целью налаживания межбанковского сотрудничества. Затем состоялись встречи Председателя Национального банка Таджикистана, и руководство таджикских банков встретилось с представителями престижных немецких банков.


Вечером 21 ноября 2022 года в Восточном комитете германской экономики состоялся официальный приём в честь визита официальной делегации Таджикистана с участием престижных немецких компаний.

22 ноября текущего года в портовом городе Гамбурге прошёл бизнес форум Таджикистана и Германии с участием более 65 влиятельных немецких и европейских компаний и 40 представителей отечественного частного сектора. Данное мероприятие было проведено по инициативе Посольства Таджикистана в Германии совместно с Восточным комитетом германской экономики и в нем приняли участие широкий круг таджикских и немецких бизнесменов и должностные лица различных структур двух стран.

Стоит подчеркнуть, что порт Гамбурга является крупнейшим портом Германии и вторым по величине портом Европы по объему и играет важную роль в торговых отношениях между азиатскими и европейскими странами.

Экономическое мероприятие открыл Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода представил экономические и коммерческие, гидроэнергетические, логистические, инвестиционные и туристические возможности страны. В частности, предпринимателям была предоставлена ​​необходимая информация об инвестиционном климате Таджикистана, проектах, мерах поддержки бизнеса, а также преимуществах и льготах, предлагаемых Правительством страны.

По итогам бизнес форума таджикская сторона подписала соглашения и меморандумы на сумму более 600 млн. евро с немецкими и европейскими компаниями о сотрудничестве в области промышленности, переработки полезных ископаемых и внедрения современных технологий для создания новых производственных предприятий.


После завершения официальной части конференции между участниками форума прошли двусторонние встречи в формате B2B, где состоялся обмен мнениями по основным вопросам, в том числе о состоянии торгово-экономического потенциала и перспективах развития и реализации прямого сотрудничества.

В целях расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере и привлечения немецкого капитала в национальную экономику стороны договорились о проведении очередного таджикско-германского форума в первой половине 2023 года.


Также высокопоставленную делегацию Таджикистана приняло руководство Сената Гамбурга. В ходе беседы была выражена заинтересованность в укреплении дальнейшего экономического и торгового сотрудничества между Таджикистаном и Федеральной землей Гамбурга.

В честь визита высокопоставленной экономической делегации страны в этот регион Первый заместитель Премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид и Посол Таджикистана в Германии Имомудин Сатторов были приняты Президентом города Любека Клаусом Пушадделем и его мэром Яном Линденау.

В ходе поездки делегация посетила крупнейшие производственные предприятия «Baader Group» (мировой производитель инновационного оборудования для пищевой промышленности) и «Dräger» (международный лидер в области медицинских технологий и технологий безопасности), расположенные в Любеке.

Фото: МИД РТ

Ноябрь 26, 2022 13:31

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане