XVI СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА — НАЧАЛО НОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. Посвящение великому событию в судьбе таджикского народа

Ноябрь 10, 2022 11:02

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. 16 ноября Таджикистан отметит 30-летие исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. В честь этой даты в НИАТ «Ховар» поступила ​​статья Советника сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам общественного развития и связям с общественностью Мухиддина ПАЙШАНБЕЗОДА, которую предлагаем читателям.

Есть исторические даты, значение которых с течением времени становится все более важным и вписывается золотыми буквами в историю того или иного народа и государства. В сложный и судьбоносный период республики, когда решался вопрос о судьбе родного Таджикистана, как страны на политической карте мира, то есть в начальный период независимости нашей республики, проведение 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан было огромным событием в судьбе таджикского народа.

В преддверии празднования этой знаменательной даты — 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, в ходе подготовки к ней мы хотели высказать свое мнение, и этот материал не является календарным отчетом, он отражает бесспорный факт, который стал достоянием истории.

Вот уже 30 лет я размышляю над этими событиями, они направляют меня к труду, любви к Родине, преданности национальной идее единого Таджикистана и прогрессу, уважению к спасительным и созидательным действиям Основателя мира и национального единства — Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. В первые годы независимости перед таджикской нацией стояли два пути: один — вечное существование, а другой — небытие. Судьба еще раз дала возможность продолжить существование государства самоотверженному человеку – уважаемому Эмомали Рахмону.

С тех пор, как этот самоотверженный человек был избран Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, начался радикальный поворот в судьбе таджиков. Всё еще есть свидетели тех дней, когда в течение двух недель после начала деятельности была сохранена политическая и военная обстановка в стране. В первом официальном обращении Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон предупредил международное сообщество, что никакая сила, административная революция не могут подорвать Свободу и Независимость Таджикистана.

Об этой исторической дате написано очень много, но мы неоднократно подчеркиваем, что описание тех дней и разъяснение тех событий необходимы для будущих поколений, поскольку с годами быстро меняющаяся мировая ситуация требует пропаганды опыта, возрождения и миротворчества Лидера нации.

Несомненно, самой большой исторической заслугой сессии был успешный выбор Председателя Верховного Совета Таджикистана, поскольку история уже доказала его статус личности и ключевую роль в развитии государства. История свидетельствует о том, что именно личности вносят свой вклад в развитие каждой нации. Сессия стала началом конца войны.

Последующий успех этой исторической сессии неразрывно связан с его работой и деятельностью. Не говоря уже о том, что депутаты в Парламенте знали Эмомали Рахмона до избрания на эту высшую должность как выдающуюся личность. Несколько факторов способствовали тому, что этот человек стал уважаемым среди депутатов. Прежде всего, его непоколебимая позиция в качестве депутата, он занимал определенную и твердую позицию в обсуждении всех вопросов. Еще одним фактором была его особая решимость.

Другая международная сущность XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан заключается в том, что в Таджикистане укрепление централизованного сильного Правительства стало серьезным ударом для всех экстремистов. Они полагали захватить власть, используя момент. Однако они жестоко ошиблись. Таджикистан стал независимой республикой и начал сотрудничать с постсоветскими странами и миром. Не следует забывать, что сотрудничество также представляло для них серьезную опасность.

Новоизбранный Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон на третий день пообещал принести народу Таджикистана мир и свободу. И он не только остался верным своему народу, но и вернул последнего беженца в страну, стремился к миру таджиков и устойчивости государства.

Благодаря высшим человеческим качествам, таким как верность своему слову, мудрость, народ Таджикистана стал его уважать. Несмотря на все трудности, его позиция по установлению мира в Таджикистане не изменилась, его сила воли приблизила примирение и мир. В качестве доказательств достаточно упомянуть о встрече в афганском Хостдехе. Это было проявленное мужество Лидера нации, прилетевшего в это местечко, чтобы обеспечить мир и будущее нации.

В то время даже афганская сторона не гарантировала безопасности Главы государства. Эта историческая поездка была первым и самым смелым шагом Лидера нации на пути к установлению мира.

У нас имеется много материалов о деятельности Председателя Верховного Совета Таджикистана и заслугах уважаемого Эмомали Рахмона по поддержанию мира, о конституционной реформе и основании национальной экономики, но мало мы писали о формировании этой могущественной личности и деятельности до вступления в должность Председателя Верховного Совета Таджикистана.

Глава государства до вступления в высшую должность работал на различных руководящих уровнях и формировался как молодой и смелый политик. У него было новое мышление. О том, что он был народным руководителем, свидетельствовало то, что он осознавал проблемы народа и решал социальные проблемы простых людей. Именно это сделало его любимцем народа, и на первых постсоветских выборах он был избран народным депутатом.

Он уже был известен среди депутатов как молодой политик. Несколько факторов привели к тому, что он обрёл особую популярность среди депутатов. Прежде всего, его неизменная позиция.

Эмомали Рахмон как депутат занимал свою позицию в обсуждении каждого рассматриваемого вопроса, не менял ее и выдвигал аргументы. Обеспечение достойной жизни народа было его кредо, так как он вышел из числа этих простых людей, в центре его выступлений было обеспечение мира и стабильности в обществе.

Еще один фактор, который сделал его уважаемым, — это его решительность и самоотверженность. Он говорил смело, действовал храбро. После избрания эти два фактора сыграли важную роль в деятельности Лидера нации и сделали его любимцем народа.

Именно благодаря бесстрашию в 1993 году он впервые посетил Хорог, который был центром вынужденных беженцев и боевиков из некоторых частей страны. Во время встречи с активистами в зал вошла группа противостоящих молодых людей с автоматами и пулеметами, но Лидер нации был спокоен и выразил свои добрые намерения в мягкой манере. В его речах не было ни капли страха, он смело говорил о позиции нового Правительства. Один из лидеров оппозиции сказал: «Я не признаю ваше Правительство». Глава государства с улыбкой произнёс: «Даже в семье не все дети подчиняются родителям. Это естественно». Присутствующие в зале зааплодировали, и это была весть о единстве. После заседания Глава государства во дворе, где в оцеплении стояли боевики оппозиции, искренне поговорил с простым народом и свободно вышел с бывшей площади Ленина (ныне площадь Исмоила Сомони) в окружении людей в военную часть пограничников Хорога. Простые люди признали его спасителем.

Эта историческая поездка Лидера нации развеяла необоснованные слухи, поскольку Горный Бадахшан в то время находился в информационной изоляции. Простой горный народ осознал добрые намерения Главы государства. Именно эта решительность способствовала прогрессу. Создание Национальной армии, национальной валюты, проведение земельной реформы, принятие первой Конституции периода независимости являются результатом труда и мудрой политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Напомним, что в начале гражданской войны нас обвиняли в развязывании братоубийственной войны, которая изначально планировалась чужими руками. Мифологические и религиозные источники свидетельствуют о том, что обряд братоубийства существовал в истории человечества с момента его зарождения, и не мы его сотворили.

История свидетельствует о том, что под искушением дьявола и черных сил в каждом периоде истории брат поднимал руку на брата, отец – на сына. История Каина и Авеля, сыновей Фаридуншоха, Рустама и Сухроба и т. д. является примером этих постыдных поступков. Гуманистический таджикский народ всегда осуждал эти трагические притчи. Как заявил Лидер нации в одном из своих выступлений: «Таджики, известные с древних времён до сегодняшнего дня как миролюбивая и справедливая нация, никогда не выступали за войны, конфликты и противостояния, которые приводят к разрушению древней цивилизации народов и наций, напротив, всегда осуждали такие постыдные и разрушительные действия. То есть, эти постыдные инциденты имеют долгую историю, и, к сожалению, в конце 20-го века наша страна также столкнулась с этим несчастьем из-за вмешательства посторонних сил».

Эмомали Рахмон — гений, положивший конец этим злодеяниям, поняв горькие уроки истории. К счастью, судьба подарила нашему народу такого великого сына, как Эмомали Рахмон, который в глубине души понял эту трагедию и стремился остановить это постыдное событие и дать нации новую жизнь. С этой точки зрения еще раз подчеркнём, что самым большим результатом этой исторической сессии стало приведение Эмомали Рахмона на политическую арену.

Сегодня никто не может помешать нам иметь право на радость, благодарность и путь к будущему. Сегодня политические, экономические и социальные потрясения в мире, которые человечество не видело за последние 500 лет, загнали его в тупик. Военный, эпидемиологический кризис и засуха на континентах Европы и Африки усугубили проблему.

Хуже того, в погоне за новым переделом мирового рынка и попыткой получить преимущество в геополитической битве продолжаются вооруженные конфликты. Такие факторы создали благоприятные условия для криминального мира, терроризма, транснационального экстремизма. Все эти тенденции и факторы не являются чем-то новым. Еще в 2011 году Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон предупредил об этих рисках и опасностях с достоверными доказательствами. Эмомали Рахмон как великий политик своим мужеством сумел предотвратить экстремистскую катастрофу в стране.

Здесь мы хотели бы привести слова одного из ведущих афганских генералов Бозмухаммада Куфи: «Одним из наиболее важных моментов этой сессии было то, что недавно избранное Правительство во главе с Лидером нации Эмомали Рахмоном, уважаемым 40 миллионами таджиков мира, в скором времени подписало Общее соглашение об установлении мира и национального согласия, вернуло всех вынужденных беженцев на Родину, постепенно благоустроило руины и превратило их в красивый сад. Поэтому следует быть благодарным за то, что эта сессия была проведена».

Со временем становится выше значимость и ценность сессии. Вероятно, относительно сессии сохранилось много невысказанных секретов. На наш взгляд, также пришло время и возможность разработать «Энциклопедию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан». Наше молодое поколение, начиная от детского сада до высшей школы, должно извлечь уроки и поучительный опыт из этой страницы нашей недавней истории.

Лидер нации обрел вечную славу, принеся нам мир, воду и свет,  преподнёс их не только для нашей страны, но и для мира как дар таджиков. Всем известны его международные инициативы, связанные с обеспечением населения планеты чистой питьевой водой, его выступления с самых высоких трибун мира о защите климата планеты, провозглашение непрекращающейся борьбы с нежелательными явлениями мира, такими как терроризм, экстремизм.

К сожалению, у нас нет возможности упомянуть весь беспримерный героизм Лидера нации в одной статье. Во всех этих достижениях Лидер нации опирается на массы как на единую силу. В основе любви и популярности Лидера нации среди народа находится то, что он наравне с массами полагается на мудрость. В этом равновесии секрет прогресса нашего общества, который вывел республику из трагического небытия к будущему существованию.

Мухиддин ПАЙШАНБЕЗОДА
Советник сектора Помощника
Президента Республики Таджикистан
по вопросам общественного развития
и связям с общественностью

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 10, 2022 11:02

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования