Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе

Ноябрь 5, 2022 14:29

ДУШАНБЕ, 05.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Очередное, 85-е заседание Совета командующих Пограничными войсками состоялось 3 ноября в Душанбе. В заседании приняли участие делегации от девяти пограничных ведомств государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, взаимодействующих органов Содружества, а также рабочих структур профильных международных организаций.

На заседании было отмечено, что противостояние современным вызовам и угрозам призывает к сосредоточению и наращиванию усилий по совершенствованию взаимодействия во всех сферах. Несомненно, ярким примером в этом направлении является деятельность СКПВ, который в настоящее время уверенно смотрит в будущее и сохраняет высокий уровень многостороннего сотрудничества в интересах укрепления системы безопасности на внешних границах государств – участников СНГ. Свидетельством тому является последовательное и целенаправленное проведение пограничными ведомствами стран Содружества и Координационной службой СКПВ совместных практических мероприятий в тесном взаимодействии с органами СНГ и рабочими структурами международных организаций.

В ходе заседания был одобрен проект Соглашения о взаимодействии Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ. Его основной целью является актуализация положений действующего Соглашения от 29 февраля 1996 года.

В рамках дальнейшей работы Совета были проанализированы обстановка на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития, рассмотрены итоги проведения совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств Содружества на северо-западном, западном и центральноазиатском направлениях в 2022 году, а также организационные вопросы их проведения в 2023 году.

Участники встречи одобрили итоги деятельности Совета командующих Пограничными войсками за 2022 год и определили задачи на следующий, обсудили ход выполнения Программы сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы и результаты планов СКПВ по реализации положений межгосударственных программ в противодействии трансграничной преступности.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы совершенствования информационного сотрудничества пограничных ведомств государств – участников СНГ, а также научно-исследовательской и образовательной деятельности, подготовки кадров.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 5, 2022 14:29

Другие новости этой рубрики

В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе
Состоялась церемония подведения итогов и награждения Фестиваля дружбы офицеров, солдат и молодёжи города Душанбе