«Зеленое производство» – ориентир будущего развития ТАЛКО

Ноябрь 11, 2022 10:51

ДУШАНБЕ, 11.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Изменение климата, связанное с таянием ледников, повышением уровня мирового океана, засухами, разрушительными ураганами и наводнениями, приводящими к дефициту продовольствия и чистой питьевой воды, снижение биоразнообразия – это факторы, губительно влияющие на экономику, благосостояние, здоровье и жизнь миллионов людей. Климатический кризис является самым серьезным вызовом, стоящим перед человечеством, у которого всё ещё есть шанс изменить сложившуюся ситуацию и предотвратить губительные последствия изменения климата. Согласно исследованиям Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), если сократить рост температуры до 1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем, выбросы парникового газа, произведенного человеком, должны к 2030 году сократиться на 50%. Частью решения проблемы глобального потепления является использование «зеленого алюминия». За счет его производства на основе возобновляемых источников энергии, а также создания новых ультрасовременных технологий электролиза можно добиться значительного снижения негативного воздействия отрасли на процессы глобального потепления.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Департаменте информации и связи с общественностью ОАО «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО), её деятельность в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности основана на национальном и международном законодательствах и ориентирована на мировые стандарты и принципы, включая Национальную стратегию адаптации к изменению климата Республики Таджикистан на период до 2030 года (Постановление Правительства Республики Таджикистан от 02.10.2019 г.), Парижское соглашение по борьбе с изменением климата и его последствиями от 12.12.2015 г. (Таджикистан наряду со 189 странами-членами ООН подписал это соглашение 22.04.2016 г. в штаб-квартире ООН, Парламент Таджикистан его ратифицировал 13.02. 2017 г.), Принципы Глобального договора ООН и Цели устойчивого развития (ЦУР).

По сообщению источника, ТАЛКО, рассматривая свою деятельность по охране окружающей среды как неотъемлемую часть бизнеса и свой вклад в борьбу с глобальным потеплением через реализацию Государственной экологической программы Республики Таджикистан, в 2018 году провозгласила своей целью создание модели «зеленого производства», которая будет способствовать сбережению ресурсов и охране окружающей среды.Учитывая тот факт, что алюминий, произведенный с использованием электроэнергии от гидроэлектростанций, отличается более низким «углеродным следом», а также в рамках реализации цели по созданию модели «зеленого производства», Таджикская алюминиевая компания поручила TÜV Austria (международная группа компаний, осуществляющих оценки, сертификацию на соответствие стандартам EN и ISO) провести верификацию заявления об использовании электроэнергии из возобновляемых источников для производства первичного алюминия в период с 1 января 2013 года по 30 сентября 2022 года.

Верификация выполнялась в соответствии с требованиями ISO 14064-3:2019 и принципами ISO 14065:2020. В рамках независимой верификации были проверены:

система мониторинга и контроля, реализованная на производственной площадке;

документы, подтверждающие объемы потребления электроэнергии;

физическая инфраструктура и источник энергоснабжения;

метрологическое обеспечение на производственной площадке.

На основании выполненных мероприятий и процедур в процессе верификации подтверждено заявление Таджикской алюминиевой компании о том, что за указанный выше период 100% алюминиевого производства

ТАЛКО обеспечивается за счет чистой и возобновляемой энергии, поставляемой с Нурекской ГЭС.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 11, 2022 10:51

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться