ЧМ-2022. ВРАТАРЬ-СУПЕРГЕРОЙ ОТБИЛ ТРИ ПЕНАЛЬТИ! Сборная Хорватии победила японцев и вышла в четвертьфинал Чемпионата мира

Декабрь 6, 2022 10:51

ДУШАНБЕ, 06.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сборная Хорватии в серии пенальти обыграла команду Японии в матче ⅛ финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла вчера, 5 декабря на стадионе «Эль-Джануб», передает ТАСС.

Основное время завершилось со счетом 1:1. В составе хорватской сборной голом отметился Иван Перишич (56-я минута), у японцев отличился Дайзен Маэда (43). Защитник петербургского «Зенита» хорват Деян Ловрен отметился результативной передачей, он остался единственным представителем Российской премьер-лиги (РПЛ) на турнире. В серии пенальти хорваты выиграли со счетом 3:1.

Лучшим игроком матча был признан хорватский вратарь Доминик Ливакович, отбивший три пенальти.

Сборная Японии выступала на седьмом чемпионате мира и в четвертый раз не смогла пройти в четвертьфинал, азиатская команда ранее трижды проигрывала в ⅛ финала (2002, 2010, 2018).

Хорваты являются финалистами Чемпионата мира 2018 года в России, в решающем матче они уступили французам (2:4). Турнир в Катаре является для них пятым в истории, в 1998 году они завоевали бронзовые награды. Соперником хорватской сборной на турнире в Катаре станет победитель матча Бразилия — Южная Корея, встреча пройдет позднее в понедельник, начало — в 22:00 мск.

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Рекордсменом по победам является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.

НА ФОТО: хорватский вратарь Доминик Ливакович отбил три пенальти в матче плей-офф ЧМ-2022 со сборной Японии.