Делегация Таджикистана приняла участие в Конференции высокого уровня в Ташкенте по вопросам изменения климата

Декабрь 8, 2022 08:30

ДУШАНБЕ, 08.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Таджикистана во главе с первым заместителем председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны Хотамшо Латифзода приняла участие в Конференции высокого уровня по изменению климата «От глобальных знаний к местным решениям: климатически устойчивые учреждения в Центральной Азии», которая проходила в Ташкенте (Узбекистан). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны.

Хотамшо Латифзода отметил: «Мы живем в эпоху изменения климата, которое оказывает воздействие на всех. Изменение климата – это угроза и вместе с тем ускорение глобального сотрудничества. Оно способствует единению народов и сотрудничеству в направлении устойчивого глобального развития с учётом адаптации к изменению климата».

Следует отметить, что в состав делегации Таджикистана включены представители Комитета по охране окружающей среды, Агентства мелиорации и ирригации, Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики и водных ресурсов, Агентства по гидрометеорологии, Министерства иностранных дел и Исполнительного органа государственной власти Согдийской области.В работе конференции приняли участие более 140 представителей из стран Центральной Азии. В ходе выступлений они призвали к активизации диалога по климатическим угрозам, а также к объединению сил для достижения разумного баланса между смягчением последствий изменения климата и его адаптацией.

Конференция организована и проведена Программой развития ООН, Европейским союзом и Правительством Германии (GIZ).

Первая общая сессия была посвящена мерам по повышению устойчивости к изменению климата и стихийным бедствиям в Центральной Азии. Участники прокомментировали климатическую политику стран Центральной Азии в отношении рисков безопасности, связанных с изменением климата.

На втором общем заседании по связи «Вода – энергия – продовольствие — здоровье» для достижения Целей устойчивого развития участники обсудили сферу мероприятий по реализации адаптации к изменению климата, меры по снижению рисков и повышению устойчивости климата в использовании воды и земли в пяти странах Центральной Азии. Основной темой третьей общей сессии было региональное партнёрство и обмен посредством привлечения национальных правительств, межправительственных региональных институтов и платформ в регионе.

Участники отметили, что с учётом характера климатических рисков и общих природных ресурсов действия по борьбе с изменением климата можно рассматривать как отправную точку для укрепления регионального сотрудничества. В последние годы страны Центральной Азии – Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан – добились значительных результатов в адаптации к изменению климата и достижении зелёного развития на основе природного капитала. Они присоединились к инициативе по созданию межотраслевого сотрудничества по смягчению последствий изменения климата, адаптации и устойчивости климата в управлении природными ресурсами, также поддержали её.

ФОТО: Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан

 

Декабрь 8, 2022 08:30

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий