Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в девятом Общероссийском форуме мира в режиме онлайн

Декабрь 9, 2022 15:20

ДУШАНБЕ, 09.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Депутат Маджлиси намояндагон Раъно Бободжониён приняла участие и выступила на девятом Общероссийском форуме мира, который состоялся 6-8 декабря в Перми Российской Федерации в режиме онлайн. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Раъно Бободжониён, наряду с государственными деятелями из стран Содружества Независимых Государств, выступая перед участниками форума на тему «Народная дипломатия и укрепление таджикско-российских отношений», заявила, что нынешние условия обострения ситуации в некоторых регионах и их негативное влияние на развитие международных отношений требуют от всех нас поиска путей достижения мира и стабильности, обеспечения взаимопонимания и доверия между государствами и народами.

В этом контексте народная дипломатия также может внести достойный вклад в разработку предложений и в выход из существующих кризисных ситуаций.

Народная дипломатия сегодня всё чаще выступает в условиях сложной международной ситуации как эффективное средство поиска совместных путей решения общих проблем путём укрепления взаимного доверия и взаимопонимания между людьми.

В связи с этим в качестве примера она упомянула деятельность народной дипломатии в отношениях Таджикистана и России.

В плане народной дипломатии Россия имеет богатый опыт, так как это многонациональная страна. Тесные многовековые отношения и обмен религиозно-культурными ценностями сыграли большую роль в процессах интеграции народов России, и сегодня это явление можно считать огромным достоянием Российской Федерации.

Народная дипломатия среди таджиков также развивалась с древних времен. Древние писания доказывают, что наши прямые предки – бактрианцы, согдиане, марджианцы, хорезмийцы, сако-массагетские племена использовали народную дипломатию по отношению к другим народам и во время торговли при отсутствии института межгосударственных отношений.

Признаки (или примеры) народной дипломатии чётко выражены в творчестве наших великих деятелей, таких как Рудаки, Фирдавси, Абуали ибни Сино, Саади, Ахмад Дониш, посол мира и дружбы во всем мире Мирзо Турсунзаде.

Необходимо правильно использовать позицию народной дипломатии, укреплять традиционную дружбу, совместно защищать мирную и безопасную ситуацию в регионе.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Декабрь 9, 2022 15:20

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения