Для реконструкции Худжандской крепости привлечены лучшие мастера

Декабрь 6, 2022 09:31

ДУШАНБЕ, 06.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. На основании указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и по инициативе Исполнительного органа государственной власти Согдийской области продолжаются работы по строительству, ремонту и обновлению Историко-культурного комплекса «Худжандская крепость», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя Согдийской области.

В ремонтных работах Худжандской крепости занята группа проектировщиков, специалистов, ученых, археологов, архитекторов и художников, строителей и народных ремесленников, гончаров и резчиков, на её территории продолжается строительство вспомогательных сооружений.

На основе проекта планируется восстановление стен крепости, строительство административного здания, образцов старинных домов и дворов Худжанда, гостиниц и музеев, чайханы, бань, пунктов обслуживания и других вспомогательных объектов. На строительные работы будут привлечены 10 строительных компаний, десятки специалистов и строителей, народных мастеров, декораторов. Крепость будет реконструирована с сохранением исторических основ и элементов. Также привлечены ремесленники из местечка Риштон Ферганской области.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода 4 декабря прибыл в Историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» и ознакомился с ходом строительных работ на этом месте.

Председатель области провёл беседу с художниками, декораторами, архитекторами, историками, мастерами по лепным работам и другими ответственными лицами, дал советы и рекомендации по качественному выполнению работ, проведению археологических раскопок, использованию национальных элементов во время реконструкции и восстановления.

Напомним, что культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» является одним из самых живописных и привлекающих внимание туристических мест на севере Таджикистана,  способствующих не только развитию науки и культуры, но и развитию туристической сферы республики.Историческая крепость Худжанда расположена в центре города, на правом берегу реки Сырдарьи, на площади 200х300 м. В крепости находится исторический музей Согдийской области, который является одной из частей культурно-исторического комплекса «Худжандская крепость». Древняя крепость относится к VII веку.

Также следует отметить, что комплекс «Худжандская крепость» внесён Комитетом по развитию туризма страны в список 10 интересных туристических местностей Таджикистана и привлекает наибольшее внимание внутренних туристов.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

Декабрь 6, 2022 09:31

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе