ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Азиз Назар: «Благодаря Эмомали Рахмону Таджикистан признан ведущей державой в мировых водных процессах»

Декабрь 17, 2022 14:10

ДУШАНБЕ, 17.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года должна стать историческим событием не только с точки зрения временного измерения, но и с точки зрения её воздействия на глобальные водные процессы и принятия конкретных действий. В рамках конференции пройдут 6 пленарных заседаний, 5 интерактивных диалогов, а также культурные мероприятия. Пять тем интерактивных диалогов утверждены Президентом Генеральной Ассамблеи ООН в рамках подготовительного совещания, которое состоялось 25 октября 2022 года в Нью-Йорке. Начальник Управления внешнеэкономического сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Таджикистан Азиз НАЗАР рассказал корреспонденту НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ о целях и задачах пленарных заседаний и интерактивных диалогов предстоящей конференции. 

— В чем заключается понятие «Душанбинский водный процесс»?

— Всемирно признано, что Таджикистан является одним из активных членов международного сообщества и ключевой страной по продвижению водных вопросов в Повестке дня устойчивого развития за последние 20 лет. На протяжении этого времени реализовывались важные, при этом не только для нашей страны или региона, но и для всей планеты, инициативы Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, такие как Международный год чистой воды — 2003, Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015» и Международный год сотрудничества в водной сфере — 2013.

Как мы знаем, по предложению Таджикистана Генеральная Ассамблея ООН объявила 2018-2028 годы Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Основной целью десятилетия является поддержание устойчивого развития и комплексного управления водными ресурсами, организация согласованной работы международного сообщества для достижения целей и задач в области водных ресурсов.

«Душанбинский водный процесс» — это организация и проведение конференций, других тематических мероприятий высокого уровня по водной повестке в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Будучи частью этого процесса, Первая Международная конференция высокого уровня по реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (Первая Душанбинская конференция по реализации водного десятилетия действий) состоялась 20-21 июня 2018 года в Душанбе. Результатом конференции стала разработка рекомендаций Политическому форуму высокого уровня по устойчивому развитию, который состоялся в 2018 году и принял их для углубленного обзора в рамках выполнения ЦУР 6. Заключительная декларация Первой Душанбинской конференции подтвердила, что следующая конференция должна сосредоточиться на теме «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» с целью достижения целей десятилетия и связанных с водой целей и задач ЦУР.

Также в рамках «Душанбинского водного процесса» с 6 по 9 июня 2022 года состоялась вторая Международная конференция высокого уровня на тему «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», которая стала хорошей площадкой для высвечивания и консолидации необходимой информации по воде, послужила центральным звеном в подготовке к Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая пройдет с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. Она станет первой конференцией ООН по водным ресурсам за последние 50 лет. Первая Конференция ООН по водным ресурсам проходила в 1977 году в Мар-дель-Плата (Аргентина).

В рамках мероприятий «Душанбинского водного процесса», проводимых раз в два года, обеспечивается благоприятная и своевременная среда для обзора реализации десятилетия и развития взаимодействия с другими соответствующими процессами, а также расширения партнерства и укрепления сотрудничества на местном, региональном и международном уровнях.

Какие результаты дали глобальные инициативы Таджикистана в области водных ресурсов на сегодняшний день?

— Таджикистан уже достиг поставленных целей в рамках этих инициатив: привлечено внимание международного сообщества к водной проблеме, негативным последствиям нехватки питьевой воды, осуществляются определенные действия для решения этой проблемы. Важно отметить, что укрепляется сотрудничество, регулируются отношения в этой жизненно важной сфере. Водная тематика освобождена от рамок ее классического и устаревшего понимания. Государства мира направляют свои усилия на правильное использование водных ресурсов, стремятся перенимать опыт друг друга в решении спорных вопросов, в том числе по управлению водными ресурсами трансграничных рек.

Действительно, предметом гордости является то, что в настоящее время Республика Таджикистан признана в мире страной, активно вовлеченной в решение глобальных вопросов и регулирование политических процессов в регионе. Наше Правительство укрепило свои позиции в водной повестке дня, продвигая логичную политику и конструктивные предложения, в будущем продолжит вносить свой неоспоримый вклад во всемирное достижение ЦУР.

— Какова цель Водной конференции ООН, какие темы она охватывает?

— Цель Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года состоит в том, чтобы предпринять совместные действия для достижения одобренных на международном уровне планов, задач и обязательств по водным ресурсам. Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов в качестве сопредседателей конференции, UNDESA и ООН-Вода в качестве секретариата мероприятия стремятся сделать Конференцию ООН по водным ресурсам 2023 года переломным моментом, способным объединить весь мир для достижения водных целей.

Сопредседатели Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года прилагают усилия, чтобы сделать ее исторической, не только исходя из временных рамок, но и в качественном результативном измерении.

25 октября 2022 года в Нью-Йорке состоялось заседание высокого уровня Председателя 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по подготовке к Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода выполнения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Заседание было созвано Председателем Генеральной Ассамблеей ООН в соответствии с пунктом 16 резолюции 75/212 Генеральной Ассамблеи в целях финализации тем интерактивных диалогов и других нерешенных организационных вопросов Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Стоит отметить, что в церемонии открытия заседания принимал участие Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, который выступил c речью и видеообращением. Мероприятие предоставило хорошую возможность представителям стран-участниц и другим заинтересованным сторонам сесть за стол обсуждения на этапах подготовительного процесса Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. По итогам заседания Председателем Генеральной Ассамблеи ООН Чабой Короши были объявлены финальные версии тем интерактивных диалогов Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Первая тема конференции звучит как «Вода для здоровья и людей». Эта тема включает в себя цели и задачи устойчивого развития, в том числе обеспечение комплексного управления водными ресурсами, искоренение голода, обеспечение продовольственной безопасности, содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, обеспечение гендерного равенства, расширение прав и возможностей женщин и девочек, содействие инклюзивному и устойчивому развитию, полной занятости, достойным условиям работы. Вторая тема — «Вода для жизнеобеспечения и экономического роста», в ней будут рассматриваться вопросы, связанные с созданием устойчивой инфраструктуры, содействием индустриализации и всеобъемлющим инновациям, обеспечением открытости, безопасности, экологической стабильности городов и населенных пунктов, обеспечением перехода на устойчивые формы потребления, производства и др.

Третья тема интерактивных диалогов — «Вода, окружающая среда и устойчивость к изменению климата» в целом относится к коллективным действиям государств по борьбе с последствиями изменения климата, снижению смертности людей в результате стихийных бедствий и доступу к устойчивой энергии.

Задачами четвертой темы интерактивных диалогов «Трансграничное водное сотрудничество» являются поддержание и усиление участия местных сообществ в улучшении управления водными ресурсами и санитарии, содействие мирным и инклюзивным обществам для устойчивого развития, обеспечение доступа всех к справедливости, создание устойчивых институтов и глобальное партнерство для устойчивого развития.

И, наконец, пятая тема — «Ускорение реализации Международного десятилетия действий по водным ресурсам через глобальную программу по ускорению реализации ЦУР 6», пять тем соответствуют пяти «ускорителям» глобальных рамок для ускорения ЦУР 6 (финансы, данные и информация, развитие потенциала, инновации, управление) и три принципа Водной конференции (инклюзивный, междисциплинарный и ориентированный на действия процесс).

— Почему именно Таджикистан и Нидерланды будут сопредседателями Водной конференции ООН-2023 в следующем году?

— Такова процедура ООН, такие конференции проходят под сопредседательством двух стран, одна из этих стран должна быть развитой, а другая должна развиваться. Учитывая усилия Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, наша страна признана ведущей державой в мировых водных процессах, сопредседательство Таджикистана на этой конференции – вещь логичная. Сопредседательство Королевства Нидерландов логично, так как эта страна также активно работает над водным вопросом. Король Нидерландов был главой Совета Генерального секретаря ООН по питьевой воде и санитарии в течение нескольких лет, прежде чем взошел на престол, также Нидерланды оказывают большую помощь различным странам в решении вопросов, связанных с водой. С другой стороны, эта страна, несмотря на то, что она является развитой, с новыми технологиями и хорошим опытом, по-прежнему сталкивается со многими проблемами. Одной из самых серьезных проблем является повышение уровня моря, что сильно влияет на прибрежные поселения. Поэтому Нидерланды построили очень большие барьеры для защиты своей территории и населения. С другой стороны, если мы посмотрим на доступ к чистой питьевой воде сегодня, независимо от того, развитая это страна или развивающаяся, все страны сталкиваются с этими проблемами. Потому что население увеличивается, а запасы питьевой воды уменьшаются. Поэтому развитые страны также значительно активизировали свои усилия в направлении эффективного использования водных ресурсов.

Я думаю, что еще один момент может заключаться в том, чтобы показать международному сообществу, как две географически, экономически и культурно разные страны могут сотрудничать ради воды. Это яркое свидетельство роли воды в объединении людей и разных стран, глобального характера проблемы. Мы назвали этот подход «С юга к морю», что означает объединение разных континентов ради воды.

— На каком уровне сейчас находится подготовка к Конференции ООН?

—  Правительство Королевства Нидерландов тесно сотрудничает с Республикой Таджикистан по водным вопросам и организации Водной конференции ООН.

Обе страны использовали множество платформ, в том числе Боннские диалоги по водным ресурсам, 26-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 26), Всемирную неделю воды, Группу друзей воды, 9-й Всемирный водный форум, 4-й Азиатско-Тихоокеанский водный саммит, Вторую Душанбинскую водную конференцию, Конференцию ООН по океану, 27-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 27) и др., чтобы проинформировать мировое сообщество о Водной конференции ООН 2023, ее целях и задачах, важности и возможных итогах.

Так, например, в рамках COP 27 выступления Лидера нации, Президента Таджикистана и Премьер-министра Нидерландов с особым вниманием к Конференции 2023 года, специальный павильон, специальная сессия, брифинг для СМИ, интервью и выступления на заключительном заседании привлекли большое внимание к исторической Водной конференции в 2023 году.

Для подготовки к конференции мы уже сделали немало. С рабочей группой разработали документы, которые сформулировали наши подходы, цели и задачи, как в подготовительном процессе, так и в ходе самой конференции. Вся наша работа должна быть направлена на действия и стимулирование государств, международных организаций и финансовых институтов на определенные действия, которые бы дали результаты, а также межсекторальный подход, то есть мы не должны рассматривать водные вопросы исключительно с точки зрения водного сектора. Вода — источник нашей жизни, поэтому мы должны смотреть на водный вопрос, водные цели и действия с точки зрения других процессов. То есть, мы должны выйти за рамки водного сектора и вовлечь в этот процесс сельское хозяйство, энергетику, промышленность, климат, все сектора должны быть задействованы в этом процессе.

Важнейшим итогом Душанбинской конференции с точки зрения Конференции 2023 года является запуск «Повестки дня действий по воде» – преобразующего добровольного механизма Конференции ООН 2023 года, который объединит такие обязательства и заложит фундамент для новых действий, ускорит существующие усилия и укрепит сотрудничество и партнерские отношения для достижения ЦУР 6 и других целей, связанных с водными ресурсами.

Как известно, недавно в Министерстве иностранных дел прошел брифинг для освещения процесса подготовки к Водной конференции ООН с участием глав дипломатических миссий в Душанбе, международных финансовых организаций и учреждений в сотрудничестве с Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Аральского моря. Целью брифинга являлось информирование представителей дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, а также гражданского общества и средств массовой информации о важности конференции и достижениях таджикской водной дипломатии. Надеемся, что председательство Таджикистана внесет большой вклад в решение водных проблем на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/ НИАТ «Ховар»

Декабрь 17, 2022 14:10

Другие новости этой рубрики

Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии