ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Новый широкомасштабный виртуальный фильм представит миру разнообразие водных ресурсов Таджикистана

Декабрь 18, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 18.12.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Более 1,42 миллиарда человек, в том числе 450 миллионов детей, живут в районах, крайне уязвимых к нехватке воды. Каждый пятый ребенок в мире страдает от отсутствия доступа к достаточному количеству воды для удовлетворения своих повседневных потребностей. Именно поэтому в рамках 2-й Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., успешно проведены организованные ЮНИСЕФ тематические и интерактивные панельные форумы, в том числе «Водный форум для молодежи и детей». Одним из ее выводов стало то, что молодых людей следует мотивировать не как будущих лидеров и правителей, а как сегодняшних специалистов, которые могут сыграть важную роль в укреплении этих взаимодействий. Касательно подготовки Детского фонда ООН ЮНИСЕФ к Водной конференции ООН 2023, о проделанных и планируемых действиях этой организации  корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал  специалист ЮНИСЕФ по воде, санитарии и гигиене в Таджикистане Аммар Оракзай.

— Уважаемый  Амар Оракзай расскажите, пожалуйста, о важности проведения Водной конференции ООН-2023?

— Конференция представляет собой среднесрочный всеобъемлющий обзор «Десятилетия действий ООН в области водоснабжения и санитарии (2018–2028 гг.)», который поможет понять прогресс в выполнении планов и принятых обязательств. Последняя конференция ООН по водным ресурсам проводилась в 1977 году в Аргентине, что также подчеркивает важность мероприятия. Конференция нацелена на самый высокий уровень участия всего мирового сообщества, чтобы повлиять на людей, принимающих решения, принять конкретные меры и отразить эту расстановку приоритетов в национальной политике, бюджетах и ​​планах, а также в их региональных и глобальных обязательствах. Конференция позволит молодым лидерам принять участие в стратегических дискуссиях, а частному сектору — стать ключевой заинтересованной стороной. Проведение конференции спустя долгое время показывает, что тема воды становится все более актуальной во всем мире. Несмотря на то, что в Таджикистане нет проблем с водой, в мире есть ряд стран, которые страдают от нехватки воды. Цель Водной конференции ООН-2023 – собрать политиков стран мира по проблеме воды и найти пути решения проблемы.

Какова  роль ЮНИСЕФ в реализации 6-й Цели в области устойчивого развития?

— ЮНИСЕФ играет решающую роль в поддержке правительств в достижении ЦУР 6.1 по обеспечению безопасного доступа к водоснабжению и ЦУР 6.2 по обеспечению безопасного доступа к санитарии путем сбора фактических данных и определения уровня безопасного доступа к услугам ВСГ, улучшения предоставления услуг, сбора тарифов и операционно-технического обслуживания инфраструктуры, а также за счет технической поддержки, наращивания потенциала, пересмотра и улучшения политики.

Когда мы говорим о сохранении безопасности воды мы имеем в виду 3-и основных требования. Первое – незагрязненная вода, то есть вода, свободная от биологических и химических примесей, второе – вода, доступная 24 часа 7 дней в неделю, третье – вода, доступная в жилых помещениях. Только при соблюдении этих 3-х требований можно сказать, что мы достигли 1-го пункта 6-й цели устойчивого развития.

ЮНИСЕФ путем сбора полезной информации об охвате населения и определения количества населения, не охваченного такими услугами, улучшения сбора доходов и оплаты за пользование такими услугами, пересмотра и совершенствования нормативно-правовых документов, улучшения финансирование через всеобъемлющие обзоры продолжит и в дальнейшем поддерживать Таджикистан в поиске подходящих решений существующих проблем.

— Насколько важен вклад детей и подростков в реализации ЦУР 6 в области устойчивого развития и участие в Водной конференции ООН-2023?

— Как мы все знаем, ЮНИСЕФ — это организация, которая фокусируется на детях и имеет глобальную миссию по поддержке правительств в улучшении водоснабжения и санитарии, включая Республику Таджикистан. Дети и подростки – лидеры являются таковыми уже сегодня. ЮНИСЕФ тесно сотрудничает с этим сегментом общества и инвестирует в них, чтобы они могли получить необходимый уровень осведомленности и были услышаны.

ЮНИСЕФ планирует развивать работу, проделанную с молодежью и детьми во время конференций по воде, проведенных в 2018 г и 2022 г, и продолжит поддерживать их участие в платформах высокого уровня, где их идеи и планы могут быть подкреплены финансовыми обязательствами со стороны лидеров стран-участниц, для дальнейшей реализации.

Вторая Душанбинская водная конференция доказала, что ЮНИСЕФ может собрать детей и молодежь из разных стран. Водная конференция ООН-2023, которая пройдет в Нью-Йорке, пройдет на более высоком уровне, и в ней примут участие представители большинства стран мира. ЮНИСЕФ также тесно сотрудничает с правительствами стран в этом плане. На Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года ЮНИСЕФ предложил свою поддержку, где дети могут выражать свои идеи и планы, а также через финансовые обязательства и политические обязательства они могут найти поддержку своих идей.

Какие мотивационные мероприятия ЮНИСЕФ в Таджикистане планирует провести среди детей и молодежи перед Водной конференцией ООН-2023?

— ЮНИСЕФ в Таджикистане планирует поддержать Правительство Таджикистана в подготовке к конференции ООН по водным ресурсам, предоставив техническую поддержку.

ЮНИСЕФ планирует поддержать Правительство Республики Таджикистан в подготовке специального уголка под названием «Опыт Таджикистана в области водных ресурсов», и показать фильм в режиме  «виртуальной реальности» в Нью-Йорке. Такой фильм в режиме 3D был продемонстрирован на Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (6-9 июня 2022 г. в г. Душанбе).  Новый виртуальный фильм будет более  широкомасштабным, чем первый.  Цель этого уголка – представить миру водные ресурсы Таджикистана, их использование и управление. В этом разделе мы также покажем влияние изменения климата, особенно его негативное воздействие на водные ресурсы Таджикистана, хотим привлечь внимание мирового  сообщества к этому вопросу. На выставке в Нью-Йорке будут продемонстрированы разнообразие водных ресурсов, их использование и управление в Таджикистане.

На Второй Душанбинской конференции было много представителей из разных уголков мира, ожидается, что количество представителей в Нью-Йорке будет больше не только по численности, но и по занимаемым должностям на уровне ведущих руководителей и политиков.  Принимая это во внимание, ЮНИСЕФ пытается показать уникальность Таджикистана и его ресурсы большему количеству мировой общественности, запустив специальный уголок «виртуальной реальности». Еще один план ЮНИСЕФ на Водной конференции ООН-2023 – провести специальные мероприятия с участием детей и подростков в Нью-Йорке и включить эти мероприятия в итоговую резолюцию этой конференции.

Будет ли ЮНИСЕФ проводить какие-либо онлайн-конференции и встречи в преддверии Водной конференции ООН 2023 года?

— Штаб-квартира ЮНИСЕФ в Нью-Йорке проведет серию вебинаров, направленных на информирование участников о Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года для лучшего понимания структуры и участия различных групп на конференции. Также представительство ЮНИСЕФ в Таджикистане занимается подготовкой  2-3-х молодых представителей для включения их в официальную делегацию Таджикистана.

Более подробной информации об этих мероприятиях на данный момент нет, ожидается, что повестка встреч будет готова к концу декабря. В настоящее время проходят различные встречи на уровне офиса ЮНИСЕФ и государственных партнеров в Нью-Йорке, и они также представляют ряд своих мнений. Мы рассчитываем, что к концу декабря документ будет у нас на руках.

Какую работу намерена провести делегация ЮНИСЕФ на Водной конференции ООН — 2023?

— Мы вносим ценный вклад, выступая на глобальном, региональном и национальном уровнях среди заинтересованных сторон и правительств. Работая внутри и между секторами для мобилизации новых обязательств, которые впоследствии могли бы улучшить доступ к услугам водоснабжения, санитарии и гигиены и добиться всеобщего охвата, а также поддержать детей и молодежь как равноправных участников этих мероприятий и в качестве непосредственных бенефициаров программ ВСГ.

Дети и молодежь являются для нас основной категорией населения, которые внесут вклад в реализацию изменений, ведь они являются одними из бенефициаров программ водоснабжения, санитарии и гигиены. ЮНИСЕФ намерен достичь этих целей путем привлечения лидеров стран. Кроме того, ЮНИСЕФ может предоставить необходимое пространство для обсуждения проблем и поиска решений. Следует отметить, что частный сектор до сих пор имел низкий уровень участия, особенно в секторе водоснабжения и водоотведения, его участие, не использовалось должным образом. Вкратце, ЮНИСЕФ окажет помощь Водной конференции ООН 2023 года по трем направлениям. Во-первых, оказания технической помощи, во-вторых, привлечение детей к участию в этой конференции и, в-третьих, вовлечение частного сектора для целевого участия в этой конференции.

Расскажите о других функциях  ЮНИСЕФ в Таджикистане, которые также способствуют достижению ЦУР 6?

— В Таджикистане ЮНИСЕФ также активно выполняет проекты, используя свои собственные источники финансирования, а также при поддержке партнёров по развитию, таких как ЕС по улучшению доступа к инфраструктуре ВСГ в лечебно-профилактических учреждениях и школах. Также планируется расширение программы, для выполнения проектов ВСГ в сельской и городской местности.

Относительно деятельности в направлении создания благоприятной среды для развития сектора ВСГ совместно с государственными партнерами и партнерами по развитию мы работаем в таких направлениях как:  проведение совместного секторального обзора сектора ВСГ, обновление строительных и санитарных стандартов относительно ВСГ в школах, обновление и разработка санитарных норм и правил и национального плана по мониторингу обеспечения населения качественной питьевой водой, разработка дорожной карты «Гигиена рук для всех» и многое другое.

                                                                                                                     Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «ХОВАР»

Декабрь 18, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии